В Южно-Сахалинске торжественно открыли улицу 100-летия "Динамо"
Фото: администрация Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске торжественно открыли улицу 100-летия "Динамо"

В Дальнем появился одноименный остановочный пункт, оформленный в стилистике клуба

В планировочном районе Дальнее состоялось торжественное открытие улицы, названной в честь 100-летия Cахалинской организации Общества «Динамо».

Здесь появился одноименный остановочный пункт, оформленный в стилистике клуба. На мероприятии присутствовали представители власти, ветераны, спортсмены, общественные деятели, воспитанники движений «Юный динамовец» и «Юные друзья пограничников», учащиеся школы олимпийского резерва зимних видов спорта и школы № 8.

Символичную ленту фирменного цвета «Динамо» на церемонии открытия торжественно перерезали заместитель министра спорта Сахалинской области Светлана Ходюш, вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Вячеслав Кожухов и Первый заместитель Председателя Сахалинской региональной организации Общества «Динамо» Николай Бондаренко, которые также приветствовали гостей.

- Сегодня мы увековечиваем столетний юбилей общества «Динамо». Все это время сахалинское отделение организации служит ярким примером достоинства, силы и отваги для молодого поколения. Отдельные слова благодарности ветеранам общества за тот пример, который вы подаете юным динамовцам и всем южносахалинцам. Я верю, что нынешнее поколение станет достойным продолжателем славных традиций «Динамо», а администрация Южно-Сахалинска всегда будет поддерживать ваши начинания и спортивные победы, - обратился к присутствующим Вячеслав Кожухов.

Инициатива назвать улицу в честь юбилея «Динамо» была выдвинута на попечительском совете при председателе правительства Сахалинской области Алексее Белике. Николай Бондаренко подчеркнул, что динамовцы внесли огромный вклад не только в развитие спорта, но и в обеспечение безопасности острова.

- Это сотрудники МВД, ФСБ, пограничники, таможенники и представители других силовых структур - 9 ведомств в общей сложности. Их профессионализм и физическая подготовка помогают сохранять спокойствие в регионе. Название улицы - это дань уважения их труду, который часто связан с риском и требует высокой ответственности. «Динамо» - это не просто спорт, это традиции, сила духа и безопасность нашего края, - отметил он.

Уточним, спортивное общество «Динамо» было создано в Москве, как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка. В мае 1925 года региональное отделение открылось в Александровск-Сахалинском. Особое внимание уделялось развитию военно-прикладных видов: пулевой стрельбе, лыжным гонкам, легкой атлетике, гимнастике.

Сегодня сообщество в регионе объединяет более 5000 действующих спортсменов-динамовцев и около 2000 юных воспитанников движения «Юный динамовец».

14 мая 2026, в 17:22 +3
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 14 мая 2026, в 17:59
Не удивлюсь если через некоторое время кто-то инициирует переименование улицы в типа "Имени 100-летия спортивного общества Динамо". Соответственно будет нагрев на табличках, на бланках и т.п.
0
Написано 14 мая 2026, в 20:37
Настолько торжественное что об этом никто не знал кроме избранных, очередной междусобойчик
+3
Написано 14 мая 2026, в 21:12
Они бы сначала улицу в асфальт закатали бы, а потом бы открывали... А то люди по бездорожью ездят, но уже с названием
0
Написано 14 мая 2026, в 21:36
Заполняю бланк:
Я живу на улице " Имени 100- летия Сахалинской организации Общества "Динамо".
Так что ли?
Длинно, долго...
Не завидую жителям улицы " Имени...и т.д".
+3
Написано 14 мая 2026, в 21:46
kolun, улица 100-летия Динамо. Без имён всяких. Да и домов на ней нет. Техпроезд был. Решили в улицу превратить
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пасмурно, дождливо, а местами – снежно: прогноз погоды для Сахалина и Курил на 15 мая
Пасмурно, дождливо, а местами – снежно: прогноз погоды для Сахалина и Курил на 15 мая
Смерть сотрудника Сахалинской коммунальной компании признали несчастным случаем
Смерть сотрудника Сахалинской коммунальной компании признали несчастным случаем