Группа учащихся 3-5 классов школы № 31 Южно-Сахалинска примет участие во Всероссийском профориентационном технологическом конкурсе с международным участием "Инженерные кадры России" в Челябинске. Юные изобретатели представят свой уникальный проект по вторичному использованию упаковочного картона, его переработке в топливные брикеты. Опытный образец установки они собрали в "Кванториуме" при школе из деталей конструктора.
Осенью прошлого года председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик встретился с педагогическим коллективом новой школы № 25, открытой в жилом комплексе "Горизонт". Одна из участниц мероприятия обратилась с просьбой: оказать финансовую помощь победителям регионального отборочного этапа конкурса "Инженерные кадры России" для поездки на мероприятие федерального уровня. Алексей Белик отреагировал: деньги для детей найдЁм.
Участниками регионального этапа конкурса стали почти 70 команд из семи районов области. Первое место завоевали ученики школы № 31 Южно-Сахалинска. Опытный образец своей установки по переработке картона в топливные брикеты они продемонстрировали Алексею Белику.
- В России по инициативе президента Владимира Путина реализуется национальный проект "Экологическое благополучие". Он предусматривает, в частности, формирование экономики замкнутого цикла, системы обращения с твердыми коммунальными отходами. И очень важно, что к этой работе приобщаются и школьники. Они создали проект установки, способной превратить мусор в новый ресурс, дать отходам новую жизнь. Это наглядный пример того, как наша работа по развитию детского технического творчества приносит плоды, воспитывает людей, которые в дальнейшем смогут на практике решать непростые инженерные задачи, в том числе и связанные с защитой природы. Поэтому мы будем всячески поддерживать интерес подрастающего поколения к технике, точным наукам и высоким технологиям, создавать все условия, чтобы наши дети и подростки могли получать новые знания и навыки, - сказал Алексей Белик.
Свой проект школьники разработали после консультаций с представителями регионального управления по обращению с отходами. Проблема упаковочного картона для Сахалинской области действительно является серьезной. На острова поступает большое количество товаров и грузов в соответствующей таре. После этого картон следует отправлять на материк для вторичной переработки. Однако возникает несколько проблем. В частности, перерабатывающие предприятия принимают картон только в незагрязненном состоянии. Кроме того, велики транспортные расходы. Поэтому специалисты рекомендовали юным изобретателям найти возможность для вторичной переработки картона на месте. В итоге школьники спроектировали автоматизированную линию, которая перерабатывает тару в топливные брикеты. Действующая модель помещается на обычной школьной парте.
Сначала сырье поступает в измельчитель. Оттуда оно по конвейеру направляется в смеситель. Здесь происходит смешивание с парафином и опилками. Затем материал прессуется, из него формируются топливные брикеты. Готовые брикеты механизм пресса выталкивает на транспортировочную тележку, которая увозит продукцию на склад, - рассказал капитан команды юных разработчиков, ученик третьего класса Вячеслав Ташуян.
Вскоре после майских праздников команда изобретателей из школы № 31 вылетит в Челябинск для участия во Всероссийском профориентационном технологическом конкурсе с международным участием "Инженерные кадры России". Мероприятие пройдет 14-15 мая. Алексей Белик пожелал юным сахалинцам успехов.