Школьный волонтерский отряд вышел на уборку в Дальнем

Школьный волонтерский отряд вышел на уборку в Дальнем

Уже завтра в Южно-Сахалинске состоится еще одна генеральная уборка

В рамках месяца чистоты, который проходит в Южно-Сахалинске, представители волонтерского движения школы № 19 вышли на экологический субботник. Учащиеся вместе со своим наставником помогли привести в порядок территорию рядом со строящейся спортивной площадкой на улице Новой в планировочном районе Дальнее.

Такие инициативы стали для активистов доброй традицией. Ежегодно волонтеры обращаются в администрацию села, которая помогает определить фронт работ и обеспечивает ребят всем необходимым инвентарем.

Начальник управления территорией Дальнего Андрей Худорбаев отмечает, что ребята очень активные и по-настоящему отзывчивые: помимо экологических акций, они также помогают ветеранам, детям войны и пожилым людям.

– Я живу здесь и понимаю, что от чистоты территории очень зависит наш комфорт. Мы распределили задачи — кто-то собирает мусор, кто-то подметает дорожки. Для меня волонтёрство — это не только субботники. С нашим отрядом мы недавно навещали подопечных дома престарелых, регулярно собираем гуманитарную помощь для участников СВО, – поделился учащийся школы № 19 Лев Кияница.

Пример одноклассников стал мотивацией для Ярославы Захаровой. Девочка отмечает, что по объективным причинам у нее не получилось принять участие в прошлом субботнике, но она помнит, как увлеченно ребята рассказывали о результатах своей работы, и тогда решила, что в следующий раз обязательно будет в строю вместе со всеми.

– Это очень классно, когда есть возможность делать добро и участвовать в таких полезных акциях. Мне нравится помогать нашему городу, нашей природе. Сегодня мы уберем мусор — и территория станет намного красивее, – добавила Ярослава.

К участникам экологического десанта присоединилась депутат Городской Думы Анастасия Шавдина. Она отметила, что в Южно-Сахалинске становится всё больше активных жителей: на субботники выходят целыми дворами и коллективами. Ранее в её округе уборка также прошла в Новой Деревне и Новом Дальнем.

– Очень приятно видеть, как с каждым днём наш город всё больше преображается, становится чище и уютнее. Это говорит об ответственности людей, о том, что они неравнодушны к своему городу, – прокомментировала Анастасия Шавдина.

Важность проведения экологических акций подчеркивает советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями лицея № 1 Ольга Заранок:

– Мы всегда стараемся участвовать в субботниках вместе с классом, родителями и педагогами. Это замечательная традиция, которая по-настоящему объединяет детей и взрослых вокруг важного общего дела. Совместный труд учит ребят ценить порядок и дает нам всем отличную возможность принести реальную пользу родному городу, – сказала педагог.

Уже завтра в Южно-Сахалинске состоится еще одна генеральная уборка. Областной центр присоединится к общероссийскому субботнику.

Напомним, мэр Сергей Надсадин поставил задачу всем городским службам выполнить основные работы по приведению территорий города в порядок к майским праздникам. Традиционно в апреле к уборке также присоединяются трудовые коллективы, волонтеры, общественные организации и жители города.

сегодня, в 21:00 +1
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина пострадал в пожаре в ЖК "Горизонт" в Южно-Сахалинске
Мужчина пострадал в пожаре в ЖК "Горизонт" в Южно-Сахалинске
В Южно-Сахалинске горит крыша строящегося дома в ЖК "Горизонт"
В Южно-Сахалинске горит крыша строящегося дома в ЖК "Горизонт"