В поликлинике Южно-Сахалинска с нуля сделали диализное отделение
Кадр из видео

В поликлинике Южно-Сахалинска с нуля сделали диализное отделение

Это стало возможным благодаря президентскому нацпроекту

В травматологической поликлинике южно-сахалинской больницы имени Анкудинова сегодня особенно людно. Только в коридорах своей очереди на приём ждут пациенты с непривычными для многих травмами. Теперь здесь принимают людей с почечной недостаточностью. Подобный недуг встречается всё чаще, и, чтобы сахалинцы не выезжали лечиться за пределы региона, в учреждении открыли первое диализное отделение. Вместимость палат - до 24 человек. Трудятся врачи в 2 смены 6 дней в неделю.

- Открытие этого отделения для нас знаковое. Это результат труда большой команды специалистов. Отделение создавалось на пустом месте. Для нас эта служба и вид помощи впервые. Нам нужно было организовать очень много составляющих для того, чтобы отделение открылось. Нужно было получить лицензию, выучить специалистов, заказать оборудование, его смонтировать и всё это организовать, - перечислила заместитель главного врача городской больницы им. Ф.С. Анкудинова Южно-Сахалинска Елена Исакова.

Поддерживающую процедуру пациентам проводят с помощью аппарата "Искусственная почка." Цель - удалить из крови избыток воды, растворённые вещества и токсины, когда органы не выполняют эти функции естественным путём. После фильтрации очищенную кровь возвращают в организм.

- Чаще всего к терминальной почечной недостаточности у нас приводит сахарный диабет, особенно второго типа, артериальная гипертония, и уже чуть меньше идут подагры, артриты. То есть, инфекционные заболевания, - отметила заведующая отделением городской больницы им. Ф.С. Анкудинова Южно-Сахалинска Ольга Новокшанова.

Гемодиализ пациенты проходят 3 раза в неделю. На процедуру уходит 4 часа. Поддерживающая терапия необходима больным до конца жизни, и единственный вариант победить почечную недостаточность - это пересадка органа.

Принимают в отделении не только южносахалинцев, но и жителей всех районов области. В рамках президентского нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь" терапию назначают каждому, кто страдает серьёзным недугом.

вчера, в 18:31 +11
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 18:55
Ну может хоть часть пациентов перейдет в эту поликлинику на обслуживание. и немного меньше станет очередь в областной. Это уже хорошо
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область во второй раз примет первенство России по северному многоборью
Сахалинская область во второй раз примет первенство России по северному многоборью
Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Москвой и Южно-Сахалинском
Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Москвой и Южно-Сахалинском