В областной столице набирает обороты уникальный проект "Счастливое материнство", предлагающий будущим мамам окунуться в мир здоровья и гармонии через бесплатные занятия аквааэробикой. К тренировкам уже присоединились более ста горожанок.
Проект губернатора Валерия Лимаренко "Счастливое материнство" направлен на создание комплексной системы поддержки семей с детьми, повышение качества медицинского обслуживания и улучшение демографической ситуации в регионе. Инициатива обеспечивает сопровождение матерей, в том числе через организацию досуга и физической активности. Одна из таких активностей — занятия аквааэробикой для женщин, ожидающих малышей.

Участницы проекта с большой теплотой рассказывают о занятиях.
— Я узнала о занятиях и с радостью пришла сюда, мне очень нравится. Это тренирует и мышцы, и дыхание, и в то же время даёт расслабление, и здесь такая дружеская атмосфера. Я считаю, что это очень полезное мероприятие. И еще я хотела бы сказать спасибо организаторам, кто придумал эти занятия, потому что это очень полезно и не в каждом городе это есть. Я очень рада, что именно в Южно-Сахалинске есть такая возможность, — поделилась одна из участниц Мария Изотова.
Благотворительный проект АНО "Семейная Азбука" при содействии Министерства спорта Сахалинской области в партнерстве с центром водных видов спорта "Волна" стартовал в июле прошлого года и уже помог многим женщинам подготовиться к рождению ребенка. Занятия аквааэробикой проходят еженедельно, сейчас их посещает 20 горожанок. Участие в занятиях бесплатное. В настоящее время решается вопрос о создании еще одной вечерней группы для женщин, которые еще не ушли в декретный отпуск.

— Наши инструкторы работают по зову души, а мы организуем занятия в тесном сотрудничестве с нашим основным партнером – проектом "Счастливое материнство". Вода — мощный источник, который снимает напряжение, дарит энергию и способствует полному расслаблению. Это не просто аквааэробика, а осознанная практика. Здесь каждая женщина учится чувствовать связь с ребенком, понимает, как правильное дыхание и расслабление помогут ей в родах. Все это ведет к нашей главной цели — рождению здорового поколения, — рассказала руководитель АНО "Семейная азбука" Гульнур Минькова.

Для посещения занятий по аквааэробике необходимо заполнить анкету по ссылке. После этого будущие мамы могут перейти в специальный чат, где ведется запись и информирование о возможных корректировках в расписании. Для допуска к занятиям также необходимо иметь разрешение от врача-гинеколога об отсутствии противопоказаний и карту сахалинца. Организаторы приветствуют регистрацию на портале проекта "Счастливое материнство", что открывает для беременных дополнительные возможности.

— Аквааэробика для беременных — это уникальный и безопасный формат занятий, доступный женщинам на протяжении всей беременности, от самого радостного известия и вплоть до родов. Наша ключевая задача — комплексно укрепить организм будущей мамы, физически и психологически подготовить ее к родам и обучить специальным дыхательным техникам, которые значительно облегчают этот процесс. Самое ценное для нас — это отзывы наших выпускниц. Мамы постоянно делятся, как благодарны себе за решение прийти на занятия, и отмечают, насколько приобретенные навыки помогли. Особенно показателен опыт женщин, которые приходят ко второму или третьему ребенку и на собственном примере сравнивают, насколько легче и осознаннее проходят беременность и роды с такой подготовкой. Это лучшая мотивация для нашей работы, — отмечает тренер по аквааэробике, руководитель школы йоги и массажа Евгения Терещенко.

Занятия аквааэробикой построены максимально комфортно и индивидуально: женщины используют специальное оборудование, тренировки проводятся как на глубокой, так и на мелкой воде. Также учитываются навыки плавания, они могут быть и нулевыми — программа адаптируется под любую подготовку и срок беременности.
Отметим, вся актуальная информация для будущих и молодых мам собрана на официальном портале проекта "Счастливое материнство". Здесь публикуются новости, ответы на часто задаваемые вопросы, анонсы мероприятий и многое другое.