Торжественное открытие Лаборатории микроскопии в СахГУ пройдёт в конце февраля

Торжественное открытие Лаборатории микроскопии в СахГУ пройдёт в конце февраля

Туда приобрели высокотехнологичный исследовательский микроскоп

В СахГУ распаковали сердце новой Лаборатории микроскопии высокотехнологичный исследовательский микроскоп. Это оборудование откроет новые возможности для работы в естественных и прикладных науках: биологии, экологии, материаловедения и геологии.



Использовать микроскоп смогут студенты и учёные СахГУ.

На торжественной церемонии присутствовали министр образования Анастасия Киктева, и.о. ректора Алексей Огнев, заведующий лабораторией микроскопии Эдуард Токарь, директор Института естественных наук и техносферной безопасности СахГУ Олег Фёдоров и, что особенно важно, будущий учёный – ученик 5А класса 25 школы Тимофей Попов.

- Я даже не представлял, что микроскоп может быть таким! Это как машина времени, которая показывает, из чего всё состоит. В будущем хочу сам попробовать что-нибудь рассмотреть, – поделился впечатлениями Тимофей.

Новый микроскоп – это универсальный исследовательский комплекс. С его помощью можно:

  • Изучать поверхности материалов;
  • Исследовать флору и фауну в микромасштабе;
  • Анализировать органические и неорганические вещества и даже определять их состав.

Торжественное открытие Лаборатории микроскопии пройдёт в конце февраля 2026 года.

- Исследования – это фундамент прогресса. Для наших ученых и студентов это не просто академическая задача, а возможность внести реальный вклад в развитие региона, понять глубинные процессы, происходящие вокруг нас, и найти ответы на самые актуальные вопросы. Новая лаборатория станет настоящим центром притяжения для тех, кто стремится к знаниям и готов менять мир к лучшему, - подчеркнула Анастасия Киктева.

Открытие лаборатории микроскопии укрепит статус СахГУ как центра прикладной науки на Дальнем Востоке и даст мощный импульс для развития естественнонаучного образования в регионе.

вчера, в 20:20 +1
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 20:36
Достижение. У нас в школе в 70-х куча микроскопов было.
0
Написано вчера, в 20:57
Один на всех
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские "летающие" лыжники стали лучшими на чемпионате России
Сахалинские "летающие" лыжники стали лучшими на чемпионате России
«Наш день»: 13 февраля 2026
«Наш день»: 13 февраля 2026