"Несущая стена обвалилась, а стояки сгнили": жители дома в Луговом просят капремонта
Кадр из видео

"Несущая стена обвалилась, а стояки сгнили": жители дома в Луговом просят капремонта

Однако по плану реконструкция сетей стоит на 2028 год

Жители 37 дома по улице второй Железнодорожной в Луговом нового года не ждут. Их главная мечта - жить в нормальных условиях и встретить праздник, не думая о невзгодах.

Проблем в этом доме много. И всё начинается с капитального ремонта, который обещают сделать уже много лет. Внешний вид здания говорит сам за себя. Найти на фасаде место без трещин - нелёгкая задача. В доме щели и проёмы. Вся вода, снег и грязь стекают в подъезд. Из-за этого внутри благоухают не самые приятные ароматы. Затхлый запах сырости, фекалий и ржавых труб. Которые, кстати, ЖЭУ-9 обещал починить.

Для этого в одной из квартир сняли пол и залезли в теплоузел. А там - картина ещё ужаснее. Несущая стена обвалилась, а стояки сгнили. Отверстие в полу так и не заделали, и оттуда, как следствие, тянет холодом и зловониями.

- Осел дом, несущая стена внутри, и по этой причине там порыв труб. Затопление снизу. Но затопление и было несколько лет. И канализационные запахи, плюс сырость в квартирах на первом этаже, - описал житель Южно-Сахалинска Сергей Школьный.

Грибок и влага - тепличные условия для насекомых и грызунов. По словам супруги участника СВО Татьяны Мингалёвой, мышеловки в её квартире - обычное дело. Мужа девушка ждёт вместе с маленьким ребёнком. Боится за его здоровье и безопасность.

- У нас маленький ребёнок. В этой квартире проживаем год. И эти все проблемы на самом деле есть. И я не раз ходила в ЖЭК, - сообщила astv.ru жительница Южно-Сахалинска Татьяна Мингалёва. - Меня, в основном, беспокоит то, что из-за первого этажа ко мне лезут мыши. Я всё замазала, временно сейчас этого нет, но было.

Жители требуют признать здание аварийным. Как говорят южносахалинцы, все дома поблизости отремонтировали, а привести в порядок их жильё только обещают. Горожанам удалось добиться комиссии своими силами, 17 декабря специалисты должны обследовать состояние постройки.

Ситуацию прокомментировали и в администрации областного центра:

- Дело в том, что по адресу произошла утечка на сетях, в доме подвала нет. Управляющая компания туда приезжала. Жители были на приёме в департаменте городского хозяйства, договорились, что на следующей неделе туда приедет комиссия фонда капремонта. По плану реконструкция сетей стоит на 2028 год, но из-за сложившейся ситуации работы могут начать раньше.

сегодня, в 18:57 0
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В День Конституции губернатор вручил паспорта отличившимся сахалинским школьникам
В День Конституции губернатор вручил паспорта отличившимся сахалинским школьникам
В камчатском аэропорту снег свернулся в рулоны
В камчатском аэропорту снег свернулся в рулоны