Сёмочка с передовой: как блиндажный кот со спецоперации нашёл дом на Сахалине

Хвостатый боец преодолел тысячи километров, чтобы стать частью семьи

В аэропорту Южно-Сахалинска была поставлена точка в невероятной истории, которая началась в суровых условиях зоны проведения СВО. Военнослужащий Сергей прилетел в отпуск не один. Рядом с ним, в специальной переноске, был его новый боевой товарищ - кот Сёмочка, для которого путь к мирной жизни занял несколько месяцев и растянулся на тысячи километров.

История этой дружбы началась неожиданно. Ночью в блиндаже Сергей проснулся и увидел нежданного гостя - кота, который, словно призрак, появился из темноты. Хвостатый гость был спокоен и уверен в себе, его не пугали ни взрывы, ни грохот артиллерии.

"Он стал приходить регулярно. Ребята, конечно, подкармливали, - рассказывает Ольга, супруга Сергея. - Он был очень общительный, да ещё и полезный - мышек ловил и приносил в блиндаж "трофеи". Постепенно так и прижился".

Особенно к коту привязался сам Сергей. Между ними завелась своя игра: Сергей поднимал коробки, а кот тут же ловил прятавшихся под ними мышей. Когда Ольга узнала, что супруг начал отдавать ему свое молоко, она поняла - это уже не просто мимолётная привязанность, а настоящая дружба.

"Позже выяснилось, что Сёмочка (как его назвали солдаты) раньше жил у танкистов, но сознательно выбрал наше расположение и остался с Сергеем", - добавляет Ольга.

Когда приблизился день отпуска Сергея, в семье даже не возникло дискуссий: бросать Сёмочку на поле боя было немыслимо. Было решено: кот летит на Сахалин.

Началась сложная и кропотливая подготовка. Семья изучила правила перевозки животных в "Аэрофлоте" и приступила к оформлению документов. Кот с армейской выдержкой прошел все этапы: осмотры в государственной ветклинике, вакцинацию, чипирование и обязательную передержку. Наконец, в ветеринарном паспорте появилась долгожданная печать, разрешающая перелёт.

"Бронь на Сёму делалась заранее в "Аэрофлоте", - поясняет Ольга. - И он стойко перенёс и 15-часовую поездку на машине до пункта отправления, и сам перелёт.

Маршрут Москва - Южно-Сахалинск - один из самых длинных в России. Но Сёмочка перенёс его с истинно кошачьим спокойствием. Он летел не в багажном отсеке, а в салоне самолёта, рядом с человеком.

19 октября самолёт приземлился в Южно-Сахалинске. Нашего бойца с котом встречали любящая жена Ольга и дочка Светлана. Для Сергея это была встреча с семьей, а для Сёмочки - начало совершенно новой жизни.

"Теперь у нас четыре любимых кота, - с улыбкой говорит Ольга. - Сёмочке сейчас около шести месяцев. Он стал полноправным членом нашей семьи, в которой его так ждали и я, и Света.

Эта история - лучик надежды и доброты, пробившийся сквозь фронтовые будни. Она не о геройских подвигах, а о простом человеческом милосердии, которое сильнее любого огня. О том, как в пекле войны находится место для дружбы, и о том, что настоящие товарищи, даже на четырёх лапах, не бросают друг друга в беде.

сегодня, в 16:33
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
На Камчатке полицейскому пришлось стрелять, чтобы отогнать собаку, напавшую на ребёнка
На Камчатке полицейскому пришлось стрелять, чтобы отогнать собаку, напавшую на ребёнка
Мэрия Южно-Сахалинска оригинально поздравила дорожников с профессиональным праздником
Мэрия Южно-Сахалинска оригинально поздравила дорожников с профессиональным праздником