Питомцы сахалинского зооботанического парка перешли на особое меню
Кадр из видео

Питомцы сахалинского зооботанического парка перешли на особое меню

А белки активно запасаются верблюжьей шерстью

Дни становятся короче, а ночи холоднее. Зима близко, и сотрудники сахалинского зоопарка, как заботливые родители, готовят к ней своих подопечных. Особое внимание приковано к косолапым – двум бурым медведям, Ваньке и Юльке, и одному гималайскому медведю – Ёже. Перед уходом на долгий сон специалисты корректируют питание.

Рацион медведей в зоопарке, как правило, очень сбалансирован и полон полезных веществ. Например, сегодня в меню – горбуша, кабачок, каша геркулес и некоторые ягоды.

Часто в рационе медведей можно встретить фрукты, орехи и молочные продукты, а также рыбий жир. Такое разнообразие необходимо для того, чтобы закрыть все потребности животного. Ведь во многом именно нагул жира влияет на то, как крепко медведь будет спать предстоящей зимой.

– Смотрим, как у них поедаемость идет. Если поедаемость хорошая, значит, добавляем еще норму рациона. Если снижается, как правило, к спячке идет время, и мы уже видим, что животное готово, у животного есть жировая прослойка, и оно хорошо перенесет холода, – поясняет зоотехник сахалинского зооботанического парка Маргарита Коньшина.

Готовят к зиме и других животных. Например, белок. Все силы грызунов брошены на утепление своих домиков. Используют для этого они верблюжью шерсть; такого стройматериала в островном зоопарке хватает.

– Хочется развеять миф: белки не ложатся в спячку. Это правда. Так и есть. Их подготовка происходит следующим образом: домики утепляются синтепоном, верблюжьей шерстью. В основном этим занимаются самки. Рацион увеличивается в два раза. Увеличивается объем фруктов и орехов, – говорит специалист по связям с общественностью сахалинского зооботанического парка Маргарита Сато.

А пока самцы белок отдыхают, остальные обитатели зоопарка с нетерпением ждут зиму. Кенгуру, прожившие годы на острове, "стали настоящими сахалинцами" и даже радуются снегу. Однако это не отменяет необходимости создания для них комфортных условий. Сотрудники зоопарка утепляют их домик, где выходцы из Австралии и переждут зиму. Каждому животному нужен свой подход, но неизменным остается одно – забота о своих подопечных у специалистов зоопарка всегда будет на первом месте.

вчера, в 18:47 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 21:56
Администрация зоопарка, вы пишете в СМИ, в каком корме нуждаетесь. Денег не дам, ибо все сегодня воруют. А купить и привезти качественную пищу братьям меньшим сахалинцы смогут, в том числе и я, хотя не богатенькая буратинка. Людям не помогаю, они особи неблагодарные. А вот животинки — они будут жить и радовать нас. Хотя очень их невольных жалею. Вы пишите, а мы поможем.
+2
Online
kaktus7 Online
Написано сегодня, в 09:32
Зачем несчастных белок в эти клетки посадили? Летом были, видели - одна вообще с ума сходила, бросалась без перерыва на сетку. Желающие увидеть их могут и в парке это сделать, в природе. А тут еще и клетушки такие мелкие...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске стартовал областной конкурс чтения и письма по Брайлю
В Южно-Сахалинске стартовал областной конкурс чтения и письма по Брайлю
В Амурской области на трассе перевернулся автобус с 48 пассажирами
В Амурской области на трассе перевернулся автобус с 48 пассажирами