Комфортное детство: в Южно-Сахалинске продолжается благоустройство детсадов
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Комфортное детство: в Южно-Сахалинске продолжается благоустройство детсадов

Сейчас работы идут в "Росинке" и "Веснушке"

В 2025 году в Южно-Сахалинске выполняется значительный объем работ по благоустройству детских садов, в том числе в рамках регионального проекта "Счастливое детство". Так, комплексное благоустройство охватило детский сад №10 "Росинка" и детский сад №55 "Веснушка". Еще в восьми учреждениях обновили резиновое покрытие, в семи - обновили асфальт. Об этом сообщают в мэрии областного центра

Так, в детском саду № 10 "Росинка" работы охватили оба корпуса. Первый уже полностью обновлен - здесь заменены инженерные сети, устроено новое резиновое покрытие на игровых площадках и асфальтовое покрытие на проездах и дорожках, установлены современные малые архитектурные формы и организовано освещение.

- Завершаются работы во втором корпусе: здесь оборудуют игровые площадки безопасным покрытием, проведено озеленение и установлены новые элементы благоустройства. Уже в середине октября воспитанники вернутся в обновленный корпус, - отмечает заместитель директора департамента образования администрации Южно-Сахалинска Сергей Луковой.

- Мы видим, как обновление площадок сделало пребывание детей и педагогов гораздо более удобным - родители отмечают, что стало чисто, просторно, безопасно. Такие перемены важны для общего развития и воспитания детей, - комментирует заместитель заведующего по воспитательно-методической работе детского сада №10 Юлия Корженко.

- Сейчас завершаем обустройство бордюров, озеленение и устройство малых архитектурных форм. В сроки успеваем. Благоустройством социальных объектов занимаюсь не первый год. В реализации таких проектов всегда есть свои сложности, но результат вдохновляет: дети получают современные и красивые игровые пространства, а нам приятно видеть плоды своей работы, - делится представитель подрядной организации Александр Лиходей.

- Это очень необходимо. Большое спасибо нашему городу за то, что ведется благоустройство детских садов. У моих детей был опыт посещения садиков и до, и во время, и после ремонта - разница ощущается, теперь всё стало очень красиво и уютно. Хочется отметить, что за всем процессом следят и мэр города Сергей Александрович, и губернатор Валерий Игоревич. Спасибо им - видно по всему, что Южно-Сахалинск становится только лучше, чище и красивее, - комментирует жительница Южно-Сахалинска, мама троих детей Татьяна Кан.

- Мой сын пошел в школу совсем недавно, а в детский сад ходил, когда всё уже было благоустроено. Но даже как взрослый человек я вижу, как преобразился город, сколько внимания уделяется детским учреждениям. Разница по сравнению с моим детством - колоссальная, сейчас всё делается для детей, учитывается безопасность. Хочу поблагодарить и мэра, и губернатора - благодаря им наши дети растут в современном, красивом и безопасном городе, - считает мама первоклассника Антонина Атрощенкова.

Администрация города при региональной поддержке планирует продолжать благоустройство: в ближайшие годы модернизация коснется ещё около 20 дошкольных учреждений.

вчера, в 17:05 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 19:57
Лучше пееведите сады на блочно-модульные котельные, чтобы в сентябре и июне дети с соплями не ходили.
0
Написано вчера, в 21:48
Главное все деревья спилить , а то работать неудобно
0
Online
Написано сегодня, в 06:00
neon19, "хорошее" благоустройство с распилом зелёной части
+1
Online
Написано сегодня, в 09:26
С Веснушкой не торопитесь, так хорошо и спокойно по утрам без сумасшедших родителей на машинах
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионерку сбили на "зебре" в Корсакове
Пенсионерку сбили на "зебре" в Корсакове
В Южно-Сахалинске продолжается прием заявок на конкурс "Женщина года"
В Южно-Сахалинске продолжается прием заявок на конкурс "Женщина года"