Новое овощехранилище на тысячу тонн появится в Анивском районе
Фото: правительство Сахалинской области

Новое овощехранилище на тысячу тонн появится в Анивском районе

Объект позволит сохранять урожай картофеля и других овощей открытого грунта в течение года

Крупнейший в Сахалинской области сельскохозяйственный кооператив "Успенское" строит современное овощехранилище вместимостью 1000 тонн в Анивском районе. Новый объект позволит сохранять урожай картофеля и других овощей открытого грунта в течение года.

Сельскохозяйственный кооператив "Успенское" из Анивского района работает с 2023 года. В его составе – 26 сельхозпроизводителей, которые ежегодно фиксируют рост объемов производства картофеля и других овощных культур. Благодаря господдержке кооператив приступил к созданию современного овощехранилища на тысячу тонн продукции, что обеспечит качественное хранение товара и его бесперебойные поставки в розничные сети региона.

- Изначально мы приобрели ветхое здание за собственные средства. Здание не использовалось более 30 лет и находилось в плачевном состоянии. В прошлом году мы стали победителями конкурсного отбора и получили грант на развитие материально-технической базы в размере 25 миллионов рублей. Как только получили средства, сразу приступили к работе: сделали крышу, возвели стены, установили окна и новые ворота, провели коммуникации. Часть строительных работ уже завершена. Государственная поддержка существенно ускорила процесс - своими силами мы бы строили не один год. Планируем ввести объект в эксплуатацию уже в этом году, - рассказала председатель сельхозкооператива Мария Смолина.

На территории хранилища также планируется установка линии по мойке, предпродажной подготовке и упаковке растениеводческой продукции.

Государственная поддержка малых форм хозяйствования и сельской кооперации - одна из приоритетных задач развития агропромышленного комплекса региона. При поддержке губернатора и правительства Сахалинской области аграрии могут получить масштабную помощь от субсидий до грантов. За последние 5 лет на развитие сельскохозяйственной кооперации направлено более 330 млн рублей. Кооперативами создано более 50 новых постоянных рабочих мест, в сельхозкооперацию вовлечены более 70 новых членов. Методологическую и консультационную поддержку, помощь в оформлении документов также оказывает Центр развития сельхозкооперации и поддержки фермеров.

- Сельхозкооперация у нас в регионе только набирает обороты. Сейчас в области действует 28 кооперативов, хотя 5–7 лет назад их было значительно меньше. Развитие сельскохозяйственной кооперации тесно связано с развитием сельских территорий. К примеру, гранты предоставляются кооперативам, расположенным в сельской местности. К тому же, одно из условий грантовой поддержки - создание новых рабочих мест. Это соответствует целям национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности", запущенного по инициативе президента России Владимира Путина, – отметила начальник отдела малых форм хозяйствования областного министерства сельского хозяйства и торговли Александра Соина.

Отметим, сельскохозяйственная кооперация - перспективное направление для малых форм хозяйствования. Кооперация позволяет рационально использовать технику, выгодно приобретать посадочный материал и средства защиты растений, а также эффективно сбывать продукцию за счёт объединения товарных партий. Это помогает находить более выгодных покупателей и избегать сотрудничества с мелкими перекупщиками. Объединение фермерских и личных подсобных хозяйств в кооперативы повышает их конкурентоспособность на рынке.

сегодня, в 16:56 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Северная часть Южно-Сахалинска осталась без света из-за аварии на сетях
Северная часть Южно-Сахалинска осталась без света из-за аварии на сетях
В историческом парке "Россия - Моя история" в Южно-Сахалинске откроется выставка "Дальневосточный финал"
В историческом парке "Россия - Моя история" в Южно-Сахалинске откроется выставка "Дальневосточный финал"

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.