В Южно-Сахалинске пункт приёма вторичных ресурсов подвёл промежуточные итоги работы за первое полугодие 2025 года. За этот период вторпункт посетили более четырех тысяч экологически осознанных граждан, которые сдали на переработку 41 тонну материальных ресурсов.
Как сообщают в АО "Управление по обращению с отходами", наибольшее количество вторсырья составил картон – 21 000 кг. Это 50% от общего количества принятого вторсырья. Собранная макулатура отправится на переработку и получит новую жизнь в виде различных изделий, включая бумагу, салфетки, упаковочные материалы и др.
Стекло также стало одной из популярных фракций для сдачи: жители региона принесли 12,5 тонн. Также горожане активно сдают в экопункт книги (4392 кг), изделия из пластика: ПЭТ-бутылки (1802 кг), пленка микс (690 кг), ПНД-флаконы (343 кг) и прочее.
"Главная задача экопункта – мотивировать жителей на сдачу вторичных ресурсов и создать культуру раздельного сбора отходов и осознанного потребления. Мы не гонимся за показателями, но приятно видеть, как с каждым разом количество участников растет", — отметила специалист по работе с ВМР АО "Управление по обращению с отходами" Анастасия Ченских.
Кроме того, в экопункте большой популярностью пользуется книгообмен, главная цель которого – дать книгам вторую жизнь. Многие жители приносят свои книги и обменивают их на те, что имеются в наличии во вторпункте – ассортимент постоянно обновляется.
Напомним, вторпункт работает с 9:00 до 20:00 (обед с 14:00 до 15:00) и находится по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, д. 14. Сдать вторсырье можно за символическое вознаграждение – от 1 до 10 рублей за килограмм в зависимости от вида отходов.