Департамент образования Южно-Сахалинска расспросил выпускника лицея № 2 Михаила Соля, как ему удалось набрать 100 баллов по ЕГЭ по профильной математике. Юноша рассказал, что в 11 классе активно готовился к олимпиадам. Поэтому школьная программа и подготовка к ЕГЭ давались ему относительно легко.
- Математика - увлекательный предмет, но требующий системного подхода и постоянной практики. Сложность - понятие субъективное: кому-то она даётся интуитивно, а кому-то нужно приложить больше усилий. Главное - найти свой способ понимания предмета, - считает Михаил Соль.
Основная подготовка к ЕГЭ шла с 10 класса. Михаил углублённо занимался на уроках, ходил на консультации, много работал самостоятельно. А олимпиадную базу юноша называет отличным фундаментом.
- Математика - основа критического и логического мышления, её принципы помогают анализировать информацию. Это универсальный инструмент для жизни, - говорит выпускник.
Михаил собирается поступать на факультет, где математика и программирование - ключевые дисциплины.
Будущим выпускникам он пожелал грамотно распределять время, совмещать подготовку с отдыхом, а ещё не бойтесь первых неудач, ведь они - естественная часть роста.
За поддержку выпускник поблагодарил свою маму и учителей - Марину Ким, Татьяну Бокову и Аллу Якубич.
Напомним, в Сахалинской области ЕГЭ по профильной математике в этом году на 100 баллов, помимо Михаила Соля, написал и выпускник школы № 2 Корсакова Тимофей Криночкин.