В Сахалинской области стартовал фестиваль беспилотников "Взлетай" среди школьников
Фото: правительство Сахалинской области

В Сахалинской области стартовал фестиваль беспилотников "Взлетай" среди школьников

Торжественное открытие состоялось на аэродроме "Пушистый"

В Сахалинской области начался фестиваль беспилотных летательных аппаратов "Взлетай". Его участники - островные школьники в возрасте от 8 до 17 лет. Торжественное открытие состоялось на аэродроме "Пушистый" в Корсаковском районе.

Фестиваль "Взлетай" проводится уже в третий раз. Впервые мероприятие состоялось в 2023 году, когда школьники Сахалина и Курил начали собирать БПЛА и осваивать управлением ими в рамках программы информатики и технологии.

- Сахалинская область придерживается курса на создание и развитие в регионе наукоемких производств. А для них необходимы грамотные кадры, которые будут с детства знакомы с высокими технологиями. Поэтому мы одними из первых в стране внедрили в школах изучение беспилотников. Фестиваль "Взлетай" - неотъемлемая часть этой работы с кадрами. Также в регионе открыто большое количество "Точек роста" и "Кванториумов", в которых наши школьники изучают робототехнику. Важно также, что эти дополнительные знания станут для юных сахалинцев и курильчан серьёзным конкурентным преимуществом, помогут им добиться успеха и принести пользу родным островам и всей стране, - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

В фестивале участвуют 24 команды из 14 муниципалитетов, всего 74 человека.

- Соревнования будут проходить по четырём направлениях. Это гонки на квадрокоптерах "Сложная логистика", визуальное пилотирование и автономный полёт. Самые старшие участники - 16-17 лет - будут решать практическую задачу по мониторингу паводка, - рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Состязания займут два дня.

- Очень понравилось мероприятие, особенно прохождение препятствий на дроне, который управляется от первого лица, - поделился участник фестиваля Андрей Леонтьев из школы № 6 Южно-Сахалинска.

Для тренеров и педагогов организовали мастер-классы, которые помогают расширить компетенции, узнать о новых возможностях и получить актуальные методики обучения.

Примечательно, что фестиваль проводится на аэродроме "Пушистый", который недавно первым в России получил официальный статус дронопорта - посадочной площадки, предназначенной для эксплуатации только беспилотными воздушными судами. 

Летом и осенью на "Пушистом" состоятся международные деловые форумы, организованные областными властями совместно с Росконгрессом. Откроет ряд мероприятий форум "Острова устойчивого развития: климатический аспект" 1-2 августа. 

А 6-8 сентября пройдёт международный форум беспилотных технологий "Крылья Сахалина". Одним из главных событий осени также станет международный энергетический форум "Нефть и газ Сахалина", намеченный на 25-26 сентября. 

Все эти мероприятия являются выездными площадками Восточного экономического форума. Предстоящие события станут серьёзным стимулом для развития экономики и социальной сферы островного региона, сообщает правительство Сахалинской области.

3 июня, в 19:16 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано 3 июня, в 19:43
Еще бы подумали над тем, как охотиться за дронами. Нужны свежие решения. Пока только сетки и дробовики...
−2
Online
Написано 3 июня, в 22:05
вчера с грузовиков тоже взлетели
−2
Online
Написано 3 июня, в 22:31
vladimirr, что бы не написал, все одно - дерьма на вентилятор...
+2
Online
Написано 4 июня, в 08:45
notsour22, правда всегда глаза колет
−2
Online
Написано 4 июня, в 11:25
vladimirr, да какая нафиг правда, о чем ты... ты от правды далек настолько
+2
Еще 2 комментария
Написано 3 июня, в 22:25
где аккум отремонтировать на коптер?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Грязная вода вместо питьевой: жители двух домов в Южно-Сахалинске не могут ни мыться, ни готовить
Грязная вода вместо питьевой: жители двух домов в Южно-Сахалинске не могут ни мыться, ни готовить
Две безымянные горы на Сахалине назвали в честь Героев Советского Союза
Две безымянные горы на Сахалине назвали в честь Героев Советского Союза

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.