Депутаты Сахалинской областной думы приняли закон о бесплатной юрпомощи в восстановлении родительских прав
Фото: Сахалинская областная дума

Депутаты Сахалинской областной думы приняли закон о бесплатной юрпомощи в восстановлении родительских прав

За последние три года судами региона ограничены в родительских правах 112 человек и 528 лишены прав

Бесплатную юридическую помощь будут оказывать людям, которые хотят восстановиться в родительских правах и соответствуют установленным для этого критериям

Законопроект разработан депутатами Еленой Касьяновой, Александром Болотниковым  и уполномоченным по правам ребенка в Сахалинской области Любовью Устиновской.

Как сообщают в пресс-службе островного парламента, цель закона – обеспечить приоритетность семейного воспитания детей и помочь родителям, лишенным или ограниченным в своих правах.  Дело в том, что большинство из них имеют низкий уровень образования, и без квалифицированной юридической помощи решить вопрос в судебном порядке им очень сложно. Хотя многие такие родители продолжают поддерживать общение со своими детьми, и некоторые хотели бы восстановить родительские права.

"Детским омбудсменом был проведен анализ ситуации с социальным сиротством, который показал, что за последние три года городскими и районными судами Сахалинской области ограничены в родительских правах 112 человек и 528 лишены прав. В последующем только 22 родителя смогли снять ограничения и 40 были восстановлены в родительских правах в судебном порядке", - говорят в думе. 

Депутаты поддержали законопроект «О внесении изменения в статью 1 Закона Сахалинской области "О дополнительных гарантиях реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи в Сахалинской области" и приняли его в качестве закона. 

16 мая, в 13:01 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая, в 13:30
спорный вопрос,ведь их и лишили не просто так,а получается эти же алкаши могут восстановиться...тогда уж при условии кодировки, наличии жилплощади и работы,а то это всё будут им предоставлять лишь при одном желании быть родителями
+8
Написано 17 мая, в 12:14
RitaMargo4, насчёт "кодировки" анекдот есть: идёт алкаш мимо вино-водочного магазина и сам себя спрашивает: "Есть у меня сила воли??" Ответ: "Да, конечно!" - Ну ладно, раз есть, то и заходить даже не буду в него..
Идёт дальше, со 2м магазином ситуация повторяется, а с 3им - есть у меня сила воли??
- Ответ: "Да!" - Ну, за силу воли
и зашёл в магазин...
+2
Написано 17 мая, в 12:28
Вендетта, не пиши мне свои анекдоты,я их не ситаю
+8
Online
Irina380 Online
Написано 16 мая, в 13:38
А зачем? Всем остальным из списка просто это не надо. Хотели бы восстановились.
+2
Написано 16 мая, в 23:19
Ну и для чего? Мать моего ребёнка бросила меня с ним, с новорождённым, пошла гулять, уже больше трех лет от нее ни духа, ни интереса никакого к ребенку, живет своей жизнью, а мы с ним своею. Благо, бабушка очень сильно помогает, заменила ему в чем-то маму. Да и жизнь, в общем, помогает.
По суду лишена родительских прав, сразу же почти.
А теперь государство хочет нам ее вернуть?!
Близко даже на пороге кукушки этой не будет, хоть десять судов попробует выиграть! 😡
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ноутбук, колонку или беспроводные наушники разыграют среди болельщиков сахалинских футболистов
Ноутбук, колонку или беспроводные наушники разыграют среди болельщиков сахалинских футболистов
20-летнего похитителя бензопилы оперативно поймали в Южно-Сахалинске
20-летнего похитителя бензопилы оперативно поймали в Южно-Сахалинске

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.