Останки солдата, чья семья живёт на Сахалине, нашли под Ленинградом спустя 80 лет
Фото: Поисковое движение России Ленинградская область

Останки солдата, чья семья живёт на Сахалине, нашли под Ленинградом спустя 80 лет

Сын бойца также прошёл войну и встретил победу на острове

На Сахалине спустя десятилетия узнали о судьбе солдата, погибшего в боях за Ленинград. В конце апреля поисковый отряд «Ястреб» обнаружил останки четырёх бойцов в районе мемориала «Каменная Горка» (урочище Вороново, Кировский район Ленинградской области).

Личность одного из них удалось установить по солдатскому медальону — это Григорий Андреевич Константинов, 1901 года рождения.

Родом из деревни Крутобережье (ныне Тюменская область), Григорий Андреевич погиб в боях за ленинградскую землю. Его семья жила в селе Пеганово. Поисковики смогли установить, что его сын, Иван Григорьевич Константинов, прошёл войну и встретил День Победы на Сахалине, где и остался жить с матерью и собственной семьёй.

Иван Григорьевич скончался в 2007 году, так и не узнав, где покоится его отец. Он всю жизнь пытался найти его след. У ветерана остались три дочери — одна из них, Елена, до сих пор живёт на Сахалине, другая, Ольга, — во Владивостоке, младшая, Татьяна, — в Бийске.

Поисками данных о потомках погибшего бойца занимался отряд «Обелиск 92.2». Захоронение останков Григория Андреевича состоится 8 мая на мемориале Новая Малукса в Ленинградской области.

Родственников пригласили принять участие в церемонии, пишет Поисковое движение России Ленинградская область.

5 мая, в 22:42 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 мая, в 05:33
Огромная благодарность отряду поисковиков, помнить, вот, что отличает нас от этих…., надо чтить память наших предков, еще раз, огромная благодарность за ваш труд
+3
Написано 6 мая, в 10:33
Души воинов должны обязательно найти покой, а родные должны знать где они захоронены. Спасибо за вашу работу
+1
Online
Написано 6 мая, в 11:10
читаешь такие новости, аж на мурашки по коже
....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Напротив "Аква Сити" в Южно-Сахалинске выполнили временное благоустройство полосы отвода
Напротив "Аква Сити" в Южно-Сахалинске выполнили временное благоустройство полосы отвода
Из-за долга в 3 тысячи — ущерб на 300 тысяч: в Холмске завершено расследование дела о поджоге
Из-за долга в 3 тысячи — ущерб на 300 тысяч: в Холмске завершено расследование дела о поджоге

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.