Фото: правительство Сахалинской области

"Губернаторский контроль" проверил выполнение поручений Валерия Лимаренко в Холмском районе

Вместе с активистами Народного фронта представители контрольного управления осмотрели около 20 объектов и поговорили с людьми

Представители контрольного управления правительства Сахалинской области и активисты Народного фронта посетили Холмский район с проверкой. Они оценили, как выполняются 11 поручений губернатора Валерия Лимаренко, которые он давал по итогам поездок в район и встреч с населением.

Для этого проверяющие посетили около 20 объектов и пообщались с жителями. 

Первым объектом стал плавательный бассейн в Холмске. Работники учреждения и жители района давно ждали обновления спортивного объекта. По поручению губернатора капитальный ремонт здания и реконструкция чаши бассейна должны завершить к 1 апреля этого года. 

Задача проверяющих - убедиться, что на объекте все процессы организованы так, чтобы установленные сроки по сдаче не были нарушены. 

Подрядчик и заказчик заверили, что идут согласно графику, число рабочих на объекте увеличено, работы ведутся круглосуточно, все необходимые материалы доставлены, со стороны местной администрации организован ежедневный контроль.

- У нас разработан полный график по остаточным работам. Весь запланированный объём работ выполняется, идём в графике. На объекте сейчас находятся 25 человек. Старые коммуникации и оборудование заменены. Выполнена гидроизоляция чащи, ведётся монтаж форсунок, идёт помывка всего помещения бассейна для проведения дальнейших работ. Заканчиваем отделку душевых кафелем, потолок. Объём работ достаточно большой, но мы всё сделаем вовремя, - доложил подрядчик.

Несмотря на то, что бассейн соответствует принципам доступной среды, в ходе проверки инспекторы Народного фронта обратили внимание на неудобства санузла и душевых для людей с особенностями здоровья. 

В связи с прозвучавшими замечаниями строители внедрят дополнительные технические решения, чтобы людям с ограниченными возможностями было удобно.

- В течение года число посещений бассейна достигает 52 тысяч человек. Стало больше пожилых граждан - от "Сахалинского долголетия" к нам ходят 120-160 человек. В детских спортивных группах занимаются 290 человек. У нас есть свои "звёздочки", кандидаты в мастера спорта, тянем на мастера. В прошлом году заработали 72 медали. Сейчас три раза в неделю выезжаем в Аниву, Южно-Сахалинск и Холмск, чтобы не терять сноровку, - рассказал представитель спортшколы Сергей Загорулькин.

В холмской школе искусств по поручению Валерия Лимаренко обновили музыкальные инструменты. Об этом губернатора просили родители учеников и педагоги. Для школы приобрели фортепиано, балалайки, домры, баяны, акустические гитары на сумму около 10 миллионов рублей. Проверяющие убедились - купили и доставили всё, о чем просили родители и педагоги.

- Старые музыкальные инструменты были в использовании достаточно долго и очень хотелось приобрести новые. У некоторых фортепиано срок использования был по 20 лет. Мы очень рады такой возможности. Это позволило улучшить качество образовательного процесса. Новые инструменты дают возможность более конструктивно подходить к занятиям и участвовать во всех мероприятиях. У нас также пополнился музыкальный ряд для народных инструментов. Там тоже были старые балалайки, домры. Надеемся, что теперь все конкурсы точно будут наши, - поделилась впечатлениями директор детской школы искусств Холмска Надежда Пилипенко.

Также в школе обновят фасад здания и благоустроят прилегающую территорию. Рассматривается возможность проведения внутренних ремонтных работ. Для этого готовится проектная документация.

Жительница Холмска по имени Александра, чей дом расположен на улице Адмирала Макарова, на встрече губернатора с населением попросила его помочь взыскать средства с подрядчика, по вине которого во время выполнения капремонта кровли затопило её квартиру. 

Сама добиться компенсации ущерба она не смогла. В такой же ситуации оказалась и её соседка. Ответственным службам Валерий Лимаренко поручал урегулировать проблему до 7 февраля. Однако, на момент визита контрольной группы, поручение не было выполнено - женщина до сих пор не получила деньги.

- Решение вопроса заволокитено. Это ненормальная ситуация, и мы, конечно, об этом будем докладывать губернатору, - отметил начальник контрольного управления правительства Сахалинской области Алексей Юрьев.

На автостанции в Холмске проверяющие ознакомились с расписанием автобусов на межпоселковых и межмуниципальных маршрутах. Жители села Чехов просили запустить автобус между Южно-Сахалинском и селом. Вопрос прорабатывается в региональном минтрансе - объявлены процедуры по поиску перевозчика. А действующее автобусное сообщение позволяет добраться в Южно-Сахалинск через Холмск. Расписание маршрута Чехов-Холмск - 5 рейсов в день, время состыковано с маршрутом Холмск - Южно-Сахалинск.

В ходе визита контрольная группа также проверила расчистку улиц, тротуаров и частного сектора, посетила жилые дома и проверила ремонт подъездов, надлежащее содержание повалов и придомовых территорий. Для этого специалисты посетили те адреса, по которым поступали ранее жалобы жителей.

- Улицы и тротуары расчищены, но учитывая колебания температуры, требуется обработка от наледи. Все подъезды отремонтированы. Видно, что программа губернатора в Холмске выполнена. Однако по всем адресам у нас возникли замечания по поводу торчащих проводов операторов связи. С этого года - приоритет подвальным помещениям. Мы посетили 4 адреса. По одному ситуация не исправлена - подвал в нечистотах, по второму - выявлено протекание грунтовых вод и утечка отопления. Придомовые территории расчищены. Однако от жителей мы узнали, что не везде это делается вовремя и качественно. На улице Флотской выявили заметенный лестничный марш, - отметил Алексей Юрьев.

- Важно, что управляющие компании успели выполнить ремонты подъездов за время действия региональной программы. Однако обращает на себя внимание местами бесхозяйственный подход. Например, висящие провода провайдеров - это, однозначно, портит общий вид. В одном из домов деревянные полы покрасили прямо поверх дыр, не посчитав нужным их починить. Подвальные помещения вроде осушены, но захламлены бытовым мусором. Матрасы, подушки, бутылки, обломки деревянных конструкций - это противоречит нормам пожарной безопасности. В подвалах нет освещения, и в случае аварийной ситуации работникам будет крайне неудобно устранять проблемы. Ко всему необходимо относиться по-хозяйски, делать, как для себя, - подвела итог руководитель регионального исполкома Народного фронта Сахалинской области Алёна Силачева.

По итогам поездки "Губернаторский контроль" установил: из 11 поручений Лимаренко в Холмске полностью и без замечаний выполнены только три, не выполнены в срок тоже три. Остальные поручения находятся в разной степени исполнения, контрольные сроки по ним пока не вышли.

- Пока поручения губернатора не будут выполнены, с контроля мы их не снимем. Обязательно проведём по ним повторную проверку. Отчёт по этой поездке мы представим губернатору. Уверен, по нему будут дополнительные поручения, - сказал Алексей Юрьев.

Проект "Губернаторский контроль" запущен по поручению Валерия Лимаренко. Его задача - постоянный мониторинг исполнения поручений главы региона, данных по итогам прямых линий, рабочих поездок в районы и встреч с населением. Контроль за выполнением поставленных задач выполняют регулярно представители контрольного управления правительства Сахалинской области и общественники, сообщили в правительстве региона. 

28 февраля 2025, в 13:30 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2025, в 14:16
Всё верно!Самое главное балалайки.
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 28 февраля 2025, в 17:17
Круто. Что-то имя мэра не заметил. Хотя как я понял, мэр там губернатор области.
+1
Написано 28 февраля 2025, в 19:54
Подождем 01 апреля! Очень в бассейн хочется уже!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Талантливые сахалинские дети интересуются развитием искусственного интеллекта в медицине
Талантливые сахалинские дети интересуются развитием искусственного интеллекта в медицине
Прибрежную полосу в Озерском очистили от затонувших судов
Прибрежную полосу в Озерском очистили от затонувших судов

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.