Инвалид-колясочник из Синегорска не может выйти из дома из-за отсутствия пандуса
Фото: скриншот видео Народного фронта

Инвалид-колясочник из Синегорска не может выйти из дома из-за отсутствия пандуса

Проблема сахалинца заинтересовала Следком России

Активисты сахалинского отделения Народного фронта России рассказали о проблеме инвалида-колясочника Николая Галиуллина из Синегорска. Он живёт в доме № 6 на улице Горной, однако из-за отсутствия пандуса не может самостоятельно выбраться из квартиры.

Как пишут активисты, проект на обустройство в доме входной группы был согласован в июне 2024 года. По информации из прокуратуры региона, строительно-монтажные работы должны были выполнить до 20 декабря.

Мужчина без ног осиротел ещё в детстве. Больше половины жизни Николай провёл в больницах. Бытовые вопросы ему помогает решать Тамара Степаненко, взявшая патронаж над колясочником несколько лет назад.

Народный фронт обратился в администрацию и департамент социальной политики Южно-Сахалинска с просьбой организовать установку пандуса.

Ситуация заинтересовала Следком России. Региональное следственное управление организовало процессуальную проверку по информации о нарушении прав инвалида-колясочника на доступную среду.

Глава СКР Александр Бастрыкин поставил ход этой проверки на контроль в центральном аппарате ведомства и поручил руководителю СУ СКР по Сахалинской области Бэликто Базарову представить доклад о её промежуточных результатах и принятом по итогам решении.

9 февраля, в 09:41 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 февраля, в 11:15
А как ещё можно осиротеть? Не в детстве? В старости что ли?
0
Написано 9 февраля, в 15:59
Ребят, вы про политкорректность слышали? Это в быту он "инвалид-колясочник", а для СМИ, как минимум, "маломобильный гражданин". По крайней мере, в заголовке.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Невельском районе ввели режим повышенной готовности из-за севшего на мель иностранного судна
В Невельском районе ввели режим повышенной готовности из-за севшего на мель иностранного судна
Грузовое судно с экипажем из 20 человек село на мель в Невельском районе
Грузовое судно с экипажем из 20 человек село на мель в Невельском районе

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.