25 января в России отмечается День студенчества. Праздновать его будет и сахалинская молодежь, от которой напрямую зависит будущее нашей области.
О том, чем сегодня живёт молодёжь, какую поддержку получает, какие проекты позволяют раскрывать островные таланты, мы поговорили с руководителем Арт-резиденции "Маяк" Александрой Высоцкой.
Александра Высоцкая родилась и выросла в Южно-Сахалинске. С раннего детства её привлекало всё новое и необычное. Поэтому, наверное, в своё время присоединилась к городскому неформальному движению, где познакомилась со многими интересными людьми.
- С одними из ним мы до сих пор поддерживаем отношения, а с другими – даже работаем вместе, - говорит Александра.
Школьная пора пролетела незаметно, настала пора выбирать, где получать образование дальше. Выбор пал на северную столицу России – Санкт-Петербург.
- В течение четырёх лет я постигала азы журналистики в питерском вузе, - вспоминает Александра, - а потом, совершенно неожиданно, меня пригласили работать на одну из сахалинских радиостанций.
Перед будущей журналисткой стал непростой выбор: принимать интересное приглашение или отказаться от него и продолжить учёбу. Взвесив все за и против, сахалинка приняла решение вернуться на малую родину.
- Вуз пришлось оставить, - говорить Александра. – Поэтому высшее образование я получала уже на Сахалине и по другому профилю - социально-культурный сервис и туризм. Но я не жалею, главное, что вернулась на Сахалин и теперь имею возможность помогать в развитии родного острова.
В 2018 году Александра получила предложение от своего будущего коллеги отправиться в один из университетов Москвы, где проходило обучение по открытию региональных арт-резиденций.
- Мы отправились туда командой из пяти человек, - продолжает рассказ Александра Высоцкая. – Мы тогда ещё совсем не понимали, что такое арт-резиденция, для каких целей их собираются открывать, видим ли мы себя там. Вопросов было много, но оказалось, что проект интересный, тем более что нам сообщили, что один из таких проектов будет через год реализован на Сахалине. И мне очень захотелось принять в нём участие.
После учёбы Александра вернулась на Сахалин и в течение года продолжала работать на радиостанции. А потом её пригласили на встречу с губернатором Валерием Лимаренко, который рассказал, что арт-резиденция готова к открытию и уже даже подобрана площадка, на которой она начнёт работать.
Из Санкт-Петербурга вернулся и Александр Мущенко, ставший первым руководителем Арт-резиденции "Маяк".
- С Сашей мы познакомились лет за 10-15 до этого, как раз в той самой неформальной тусовке, - объясняет Александра. – Так я и пришла в "Маяк". Сначала работала на фрилансе, совмещая деятельность в арт-резиденции с работой на радиостанции. А спустя полгода получила ставку специалиста в Молодёжном ресурсном центре. Передо мной была поставлена задача – развивать "Маяк" дальше. И вот, спустя пять лет, я возглавила нашу арт-резиденцию.
Любые новые проекты – очень притягательны для меня. Это своеобразный вызов: сможешь, справишься? По силам ли тебе это новое начинание? Работать с чем-то знакомым, конечно, хорошо, но развивать, создавать что-то новое – гораздо интереснее.
- Что сегодня из себя представляет "Маяк"?
- В первую очередь это своеобразный молодёжный продюсерский центр, который ищет и объединяет талантливых сахалинцев и курильчан, даёт им возможность раскрыть свои таланты, развиваться, участвовать, пусть и не напрямую, в больших региональных и даже государственных проектах. Наша задача помочь талантам не только развиваться самостоятельно, но и зарабатывать на этом, растить свой креативный бизнес, тем самым помогая в развитии родного региона.
Я на всех своих проектах выступаю как амбассадор той молодёжи, которая связывает своё будущее с Сахалинской областью, которая не планирует переезжать на большую землю. И вот как раз таким ребятам мы пытаемся донести мысль, что их решение правильное, что впереди у нашего региона и тех, кто связывает с ним своё будущее, большие перспективы!
В течение ближайших двух – трёх лет мы вполне можем стать молодёжной столицей России на востоке, всё к этому идёт, ведь в последнее время у нас очень много проектов реализуется именно для того, чтобы молодёжь смогла максимально раскрыть свой потенциал, как творческий, так и профессиональный, могла построить здесь карьеру, создать семью, растить детей.
Сегодня как раз наступает та пора, когда молодые сахалинцы и курильчане сами могут создать своё прекрасное будущее, и мы помогаем им писать нашу молодёжную историю благодаря новым проектам, неравнодушию, талантам.
А молодёжь у нас и правда талантливая, в головах всё время рождаются новые идеи, креативные проекты, какие-то задумки. И именно в Сахалинской области сегодня можно всё это реализовать, благодаря той поддержке, которую оказывает региональное правительство и лично губернатор Валерий Лимаренко.
- Ощущаете поддержку главы региона?
- Конечно! Валерий Игоревич посещает большое количество наших мероприятий, и отмечает не только наши проекты, но и обращает внимание на личности, замечает новых людей, помнит многих по именам, и очень внимательно относится к тем, кто активно проявляет себя, стремится не только к личностному росту, но и сделать что-то стоящее для Сахалинской области. Вот таких ребят губернатор хорошо видит. И вместе с тем, моментально понимает, какие меры поддержки нужно оказать молодёжи, чтобы мы двигались дальше, развивались.
- Расскажите о каком-либо интересном проекте, который сейчас реализует арт-резиденция.
- Сегодня одним из наших основных образовательных проектов является обучение ди-джеев. Многим кажется, что ди-джеи – это обычные ребята, которые играют в ночных клубах. Но на самом деле это очень большая индустрия! Это и музыканты, и саунд-продюсеры, и саунд-дизайнеры, и ребята, которые создают электронную музыку. И вот сейчас, благодаря резиденции, мы стараемся поменять статус ди-джеинга и всё-таки сделать акцент, на том, что это - не просто развлекательная история, а целая индустрия, в которой работают профессиональные люди. Из ди-джеев, кстати, в итоге вырастают хорошие саунд-дизайнеры, которые пишут музыку для кинофильмов, сериалов.
Конечно – это проект сегодня включает только сахалинские бренды. Ими я занимаюсь лично, как куратор проекта. И могу сказать, что из молодых ремесленников уже сейчас появляются имена, которые выходят на российский рынок!
Мы сегодня обросли большим количеством мероприятий и маркетов. И этот флагманский проект резиденции сегодня пользуется большой популярностью в молодёжной среде. О наших молодых звёздочках многие знают, они сегодня пользуются большой популярностью. И мы стараемся сделать всё возможное, чтобы ребята засветились на проектах самого разного уровня, включая федеральный.
- Связываете ли вы своё будущее с Сахалинской областью?
- Да, безусловно, это мой родной остров, и я отсюда никуда не уеду. Здесь у нас большая творческая семья и мы не видим себя ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, а только на Сахалине. Здесь мы сможем на 100% реализовать свои планы, свои стремления, и сможем развиваться вместе с островами.
А может и не раскрыть.
Ну тогда при чем тут Сахалин? Так про любой регион можно сказать.