Более тонны монет сахалинцы достали из копилок и сдали в банки
Фото: архив astv.ru

Более тонны монет сахалинцы достали из копилок и сдали в банки

В рамках акции островитяне обменяли почти 1 миллион рублей

В рамках акций "Монетная неделя" в 2024 году жители Сахалинской области вернули в оборот 263 тысяч монет на сумму 983 тысяч рублей. В общей сложности островитяне "достали из копилок" более тонны монет.

Чаще всего жители островного региона приносили в банки монеты номиналами 1, 10 и 2 рубля. Акции по обмену монет позволяют вернуть в оборот металлические деньги, а людям помогают "избавиться" от скопившейся мелочи. При этом клиенты банков могут обменять её без комиссии на банкноты или зачислить деньги на счета.

"Может сложиться ложное впечатление, что мелочь почти полностью исчезла из нашего обихода, но это не так. Просто металлические деньги копятся у людей в копилках и кошельках. При этом можно вернуть монеты в свой бюджет или расплатиться ими в банке, магазине, на почте", - отметил начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Банка России по Сахалинской области Дмитрий Елькин.

Всего в России за время весенней и осенней акций по сбору монет в 2024 году в банки вернули 76 миллионов монет на сумму, превысившую 321 миллион рублей, сообщили в сахалинском отделении Банка России.

24 декабря 2024, в 12:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2024, в 12:35
а я свою мелочь в магазин отношу, они только рады.
+6
Online
Vasil109 Online
Написано 24 декабря 2024, в 12:49
Убили копеечку, ироды.
+2
Написано 24 декабря 2024, в 14:19
Мелочь банкам могу только продать , а так она и в магазинах практически всегда востребована
+6
Написано 24 декабря 2024, в 16:11
CakYRa15, прочитай дальше заголовка, там черным по белому (С) "При этом клиенты банков могут обменять её без комиссии на банкноты или зачислить деньги на счета".
−2
Написано 25 декабря 2024, в 12:36
Igor_Sergeev, ниже написал уже. Могут, но не хотят
+1
Написано 24 декабря 2024, в 15:21
а 1, 10 , 50 копеек? Кудыть?
+1
Написано 24 декабря 2024, в 16:11
V.K., прочитай дальше заголовка
−2
Написано 24 декабря 2024, в 16:53
Igor_Sergeev, Выложи ( Мы же уже на "ты"?) Цитату из статьи о 1, 10 и 50 копеек.
+1
Online
Написано 24 декабря 2024, в 19:21
V.K., 50 как вариант аптека, а я в магазинах плАчу, когда тетки противные (хотя это редкость) )))
+1
Еще 1 комментарий
Написано 24 декабря 2024, в 16:34
На цвет мет дороже бы вышло)
+1
Написано 24 декабря 2024, в 18:15
Миллион рублей по 1 копейке это 100 тонн!!!
0
Написано 25 декабря 2024, в 12:35
Помню мелочи накопил, наверное с полный чёрный пакет. Так даже сбербанк не стал её принимать, типа какой-то там "специалист" нужен, назначили день, в этот день он опять не появился. Совкомбанк, ВТБ и АТБ вообще сказали что мелочь не принемают. В итоге раздал магазинам
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семья Егора Удальцова, которому сахалинцы собирали деньги на лечение, поздравляет земляков с Новым годом
Семья Егора Удальцова, которому сахалинцы собирали деньги на лечение, поздравляет земляков с Новым годом
Команды WebWave и CyberMuziki победили в южно-сахалинском хакатоне
Команды WebWave и CyberMuziki победили в южно-сахалинском хакатоне

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.