"Это безобразие": Путин пообещал, что разберется с ограничениями банков на выдачу семейной ипотеки
Фото: скриншот видео

"Это безобразие": Путин пообещал, что разберется с ограничениями банков на выдачу семейной ипотеки

Это очень важный инструмент в жилищном строительстве

Жилищный вопрос – на первом месте по количеству обращений, поступивших на прямую линию президента РФ 19 декабря. К Владимиру Путину обратились россияне, которые сообщили, что сегодня семейную ипотеку получить очень сложно: у банков постоянно заканчиваются лимиты, кроме того, они накидывают свои проценты.

- Это безобразие. Потому что не должно быть никаких лимитов. Мы с правительством эту тему уже обсуждали, и мне было обещано, и я это обещание проверю, что никаких лимитов не будет. Потому что в конечном итоге всё это связано с субсидиями со стороны государства. Для банков это только в удовольствие должно быть. Получать 6% от тех, кто использует кредит по семейной ипотеке. А разницу между банковской ставкой и этими 6% возмещает государство. Здесь никаких лимитов быть не должно, - обозначил позицию Владимир Путин.

Он акцентировал внимание на том, что разница оседает в банках, для которых это доход, и не маленький. А  если они отказывают - это значит, что правительство вовремя не направляет эту субсидию.

- Я это проверю, обещаю вам. Но мы договорились о том, что никаких лимитов не будет, - подчеркнул президент.

Он  также затронул вопрос сельской ипотеки, которую выдают под 3%.

- Это очень важный инструмент в жилищном строительстве. Почему? Потому что у нас из всего объема построенного жилья (а в прошлом году это 110 млн квадратных метров, рекорд со времен СССР) 50% - это индивидуальное жилищное строительство, в основном, на селе. Берут такую ипотеку люди примерно около 40 лет, они переезжают в сельскую местность, строят там семьи. И эта ипотека не должна иметь никаких лимитов! Это несколько десятков миллиардов для бюджета, абсолютно некритично, ее нужно сохранить, - пояснил президент.

То же самое, уточнил Путин, касается и IT-ипотеки.

- Я прошу правительство обеспечить объёмы необходимых субсидий. Мы здесь наведем порядок, - обратился он к правительству.

Путин также уточнил, что Дальневосточная и Арктическая ипотеки остаются на уровне 2%. Подробности здесь

 

 

19 декабря 2024, в 22:52
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2024, в 22:57
Володя , разберись пожалуйста с ценами на топливо на АЗС , это тоже безобразие !!!
+4
Путин: YouTube и Google должны соблюдать законы России
Путин: YouTube и Google должны соблюдать законы России
Сахалинцы: "Поддержка участников СВО формирует облик сильного и единого государства"
Сахалинцы: "Поддержка участников СВО формирует облик сильного и единого государства"

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.