"Добровольцев года" наградили в Южно-Сахалинске
Фото: администрация Южно-Сахалинска

"Добровольцев года" наградили в Южно-Сахалинске

Отмечены лучшие инициативы и проекты, реализованные различными движениями города

В преддверии Международного дня добровольца в областном центре отметили порядка 200 представителей волонтерских движений. Торжественная церемония состоялась в доме культуры "Родина". В зале собрались руководители и участники более 20 добровольческих организаций, оказывающих помощь в различных направлениях.

Как рассказывают в мэрии областного центра, сегодня волонтерское движение объединяет порядка 20 000 южносахалинцев, с каждым годом к нему присоединяются все больше желающих. Добровольцы участвуют в организации городских мероприятий, проводят экологические акции, собирают грузы для жителей новых регионов и участников СВО, реализуют собственные инициативы. Волонтерское движение не имеет возрастных границ: среди добровольцев — школьники, студенты, люди "серебряного" поколения. Но главной миссией остается оказание помощи тем, кто в ней нуждается.

От имени главы города с Международным днем добровольца гостей мероприятия поздравил вице-мэр Дмитрий Хайбриев. Он высоко оценил работу волонтерских организаций и отметил их исключительную роль в развитии муниципалитета:

"В нашей культуре не принято громко говорить о добрых делах, поэтому отрадно, что у нас есть дата, когда каждого из вас можно поблагодарить адресно. Добровольчество - это служение на благо тех людей, кому нужна помощь. Сегодня в нашем городе есть большое количество организаций и людей, которые помогают другим. Это и организации, которые помогают старшему поколению, ребята, волонтеры, оказывающие помощь фронту и многие другие. Мы очень ценим ваш труд! С праздником".

Также участников волонтерского движения поздравили и.о. вице-мэра Андрей Стёпин и заместитель директора департамента образования Светлана Захарова.

В областном центре активно поддерживается добровольческое движение. На протяжении 12 лет при Центре молодежных инициатив действует городской волонтерский центр. Ярким примером проявления сплочения и неравнодушия к чужим проблемам этого года стал проект "ВьЮжный десант", который объединил порядка 300 южносахалинцев. Во время затяжной непогоды жители Южно-Сахалинска под кураторством центра молодежных инициатив объединились для поддержки горожан: доставляли продукты, лекарства, оказывали помощь тем, кто не мог добраться домой, сопровождали в медицинские учреждения. К добровольческой деятельности подключается все больше жителей островной столицы, а инициативы и проекты находят отклик и получают всестороннюю поддержку городских и областных властей. Эту позицию разделяют также мэр города Сергей Надсадин и губернатор Валерий Лимаренко.

"Волонтёрство - это отличная возможность помочь сделать этот мир чуть-чуть добрее, ведь доброта - это просто. Сейчас я состою в трех добровольческих организациях. Мы участвуем в различных форумах, помогаем в организации крупных областных мероприятий. Волонтерство — это новые друзья, интересные знания и навыки, которые помогут в дальнейшей жизни. Благодаря участию в волонтерском движении я также определилась с будущей профессией", - рассказала участница "Движения Первых", старшеклассница Виктория Зарочинцева.

В рамках мероприятия были отмечены лучшие инициативы и проекты, реализованные различными волонтерскими движениями города, среди которых: региональное отделение общероссийской общественной организации "Российский Красный крест", "Поисково-спасательный отряд "СОВА", гуманитарное народное движение "Многонациональная команда "Сахалин и Курилы Za наших", общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи "Движение Первых", инициативная группа "Сахалин шьём для наших", команды "Сахалин — вяжем для наших защитников", "С миру по нитке", Владимировское станичное казачье общество, Сахалинский экологический центр "Родник", приют для бездомных животных "Пёс и кот", НКО "Центр помощи животным "Доброе сердце", региональное отделение ВОД "Волонтёры-медики", волонтёрские объединения СахГУ, СахИЖТ - филиал ДВГУПС в г. Южно-Сахалинске, Сахалинского техникума сервиса, Сахалинского техникума строительства и ЖКХ, Сахалинского промышленно-экономического техникума, Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства, волонтёрская команда "Доктор клоун", муниципальный Совет серебряных добровольцев при администрации Южно-Сахалинска, региональный добровольческий центр "Молоды душой" и др.

3 декабря, в 10:59 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Погибли двое молодых людей: подробности жуткого ДТП с участием КамАЗа на Сахалине
Погибли двое молодых людей: подробности жуткого ДТП с участием КамАЗа на Сахалине
Эксперт оценила отказ судостроителей комментировать частые поломки "Александра Деева"
Эксперт оценила отказ судостроителей комментировать частые поломки "Александра Деева"

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.