Фото: агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области

На Сахалине завершается подготовка почвы для лесовосстановления

Работы ведут на гарях, пустырях, в местах, где срубили деревья

На землях лесного фонда Сахалинской области в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" идут к завершению мероприятия по обработке почвы. Это обязательное условие для успешного лесовосстановления в 2025 году.

Механизированная обработка почвы осуществляется на участках, где лес был вырублен, на гарях и пустырях. Такие работы создают благоприятные условия для будущего роста деревьев, качественного выполнения всех последующих технологических операций, а также уменьшения пожарной опасности и улучшения санитарного состояния лесных культур.

Специалисты подведомственных агентству лесного и охотничьего хозяйства региона учреждений и арендаторы лесных участков ежегодно проводят подготовку почвы под лесные культуры текущего и будущего года.

Так, к примеру, в Восточном лесном хозяйстве сегодня завершили подготовку почвы на территории 60 гектаров. На этой земле в следующем году планируют высадить 180 тысяч сеянцев ели аянской.

"Работы начали ещё в конце августа, справились очень быстро. Участки подбирали подходящие - без ручьёв, крутых склонов. В несколько предыдущих лет объемы были меньше. В следующем году займёмся искусственным лесовосстановлением на подготовленных территориях", - рассказал и.о. директора Восточного лесного хозяйства Александр Ковалев.

Бульдозером здесь нарезали специальные полосы - террасы. Сняли верхний слой почвы до плодородного. Небольшой снег в Поронайском районе не помешал завершить все работы в срок.

Как сообщают в агентстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, посадочный материал Восточное лесное хозяйство возьмёт из своего же питомника. Здесь уже подрастают двух-трёхлетние молодые ёлочки. Как только сойдёт весной снег, обработанная почва будет полностью готова для посадок.

В настоящее время в регионе подготовлено 1010,3 га почвы, в том числе под лесные культуры будущего года – 430 га. В текущем году план подготовки почвы под лесные культуры – 608 га.

В рамках госзадания в Ногликском лесничестве подготовлено почвы под лесные культуры 2025 года на площади 200 га. В Смирныховском, Макаровском, Холмском лесничествах работы идут к завершению.

6 ноября 2024, в 15:18 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 ноября 2024, в 17:29
Сплошной перевод денег, кто бы проверку сделал, садят худые клены полуживые ждут годами когда приживутся! проще же вырубить.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В селе Сокол откроют новый Дом культуры
В селе Сокол откроют новый Дом культуры
Проблемы с доступом к некоторым сайтам возникли у сахалинцев
Проблемы с доступом к некоторым сайтам возникли у сахалинцев

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.