На astv.ru идёт третий сезон проекта "Чёрно-белый Сахалин". Мы будем показывать читателям видео из советского прошлого островного региона. В этот раз речь шла об Александровске-Сахалинском.
"Мы находимся на строительной площадке пешеходного Белого моста. Мост, как вы можете убедиться, возводится в металлических конструкциях. Единственный несущий элемент - так называемый пилон с вантовыми оттяжками - берёт на себя нагрузку пролетного строения", - рассказал диктор.
В течение прошлого года решался вопрос, каким образом вести реконструкцию Белого моста. Дело в том, что с 1920 по 1925 год здесь был построен деревянный мост, который сохранялся до последних времен.
"Когда возникла необходимость его реконструкции, обсуждался вопрос, целесообразно ли возводить его в том виде, в котором он был создан первоначально. Но так как он был уже ветхий, пришли к выводу, что целесообразней его разобрать полностью и на его месте возвести абсолютно новую конструкцию, которая бы украсила ландшафт и облик города", - подытожил он.
Проект "III Сахалинский фестиваль архивных кинодокументов "SakhАрхивFest" реализуется ГБУ "Государственный исторический архив Сахалинской области" https://t.me/giaso при поддержке ООО "Сахалинская Энергия" в рамках фонда социальных инициатив "Энергия".