В Быкове построили газовую котельную
Фото: правительство Сахалинской области

В Быкове построили газовую котельную

Сейчас готовят к приёму топлива и пусконаладочным работам

В селе Быков Долинского района завершились работы по монтажу автоматизированной блочно-модульной газовой котельной. После подачи газа на объекте начнутся пусконаладочные работы. Новый объект коммунальной инфраструктуры мощностью 16,7 мегаватт обеспечит теплом многоквартирные дома и социально значимые объекты села, сообщили в правительстве региона.

На сегодняшний день практически окончены работы по благоустройству прилегающей территории - установлен бордюрный камень, уложен асфальт, завершается монтаж ворот, въездной группы на ограждениях.

- В Сахалинской области по поручению Валерия Лимаренко, продолжается работа по переводу объектов теплоснабжения на экологичное топливо. Это работа очень важна, поскольку в островном регионе улучшится экология, а энергоснабжение станет надежнее. В этом году 80% Долинского района будет переведено на отопление газом. Это хороший показатель, - отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Сейчас на объекте полностью выполнены работы по монтажу блочно-модульной котельной и дымовых труб - монтаж тепломеханических, электрических и слаботочных систем, газоиспользующего оборудования. На площадке смонтированы резервуары под аварийное дизельное топливо, завершен монтаж внутриплощадочных сетей инженерно-технического обеспечения котельной.

Документация по газовым сетям подготовлена и принята Газпромом, заключен договор на поставку газа, а также получены допуски к проведению пусконаладочных работ от Ростехнадзора.

- Мы очень рады, что котельную успели построить к началу нового отопительного сезона. Наше село долго ждало этого события. И уже этой зимой дома будут отапливаться за счет газа, а значит, уйдет угольная гарь. Воздух станет свежее, снег белее, - поделилась жительница Быкова Тамара Сидоренко.

Не так давно в Долинске в тестовом режиме запустили мощную газовую котельную, которая обеспечит теплом более ста жилых домов, а также социальные объекты. Раньше она работала на угле, а после модернизации стала работать в автоматизированном режиме на экологически чистом топливе.

Всего в области до конца года планируется ввести в эксплуатацию 13 газовых котельных. Так, в Долинском районе будут запущены 7 модернизированных газовых котельных, еще 6 - в Корсаковском городском округе. Вопросы газификации Сахалинской области находятся на личном контроле губернатора Валерия Лимаренко.

2 октября 2024, в 13:37 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 октября 2024, в 14:13
Это хорошо. А то там такая развалюха угольная была.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожилые сахалинцы и курильчане могут отправиться в бесплатное путешествие по Японии
Пожилые сахалинцы и курильчане могут отправиться в бесплатное путешествие по Японии
Свыше 3 млн рублей заплатит подрядчик за срыв срока строительства поликлиники в Дальнем
Свыше 3 млн рублей заплатит подрядчик за срыв срока строительства поликлиники в Дальнем

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.