Минцифры: IT-специалисты не смогут уволиться, пока не погасят IT-ипотеку
Фото: содано ИИ

Минцифры: IT-специалисты не смогут уволиться, пока не погасят IT-ипотеку

Позже ведомство опровергло свои слова

Специалисты IT-компаний теперь не смогут уволиться без погашения IT-ипотеки, сообщило Минцифры.

"Минимальный срок работы в IT-компании: было — пять лет с момента оформления кредита, стало — в течение всего срока ипотеки", — говорится в сообщении ведомства.

Минцифры изменило условия льготной ипотеки для IT-специалистов. Теперь ставка не может превышать 6%, а не 5%, как было ранее. Регионы могут дополнительно снизить ее за счет своих программ.

Уровень зарплаты до вычета НДФЛ изменился: теперь для всех специалистов независимо от возраста он составляет 150 тыс. руб. для городов-миллионников и Московской и Ленинградской областей и 90 тыс. руб. для остальных.

Позже Минцифры опровергло сведения о том, что IT-специалисты, взявшие IT-ипотеку, будут лишены права увольняться до погашения кредита.

Ведомство подчеркнуло, что переходить в другие IT-компании на протяжении всего срока ипотеки можно неограниченное количество раз, при условии, что новые работодатели будут аккредитованными и получать налоговые льготы.

"При увольнении из одной организации есть шесть месяцев, чтобы устроиться в другую. В течение этого времени сохраняется льготная ставка", — уточнили в министерстве.

2 августа 2024, в 07:56 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2024, в 08:01
А что, разве есть отдельный вид ипотеки с определёнными условиями для IT-специалистов?
+13
Написано 2 августа 2024, в 09:08
Jack_Swallow, уже третий год существует.
0
Написано 2 августа 2024, в 09:08
Jack_Swallow, есть, но у работодателя IT-компании должна быть специальная аккредитация. Просто любой айтишник (работающий, например, в библиотеке, аэропорту или даже в компании, которая продаёт интернет) такую ипотеку не получит
+4
Написано 2 августа 2024, в 08:03
Минусую тему!
- Что значит "не могут уволиться", если по закону ЛЮБОЙ работник в праве написАть заявление "по собственному желанию"??!
+27
Написано 2 августа 2024, в 09:55
AntiMaster, Тогда работник будет платить не 6%, а все 20,5% за ипотеку...
+1
Написано 2 августа 2024, в 13:07
AntiMaster, почему не может - свободно может.
только ставка будет не 6%
+1
Написано 2 августа 2024, в 08:17
И теперь надо всем шевелиться и напомню из песни слова: дорогая моя столица, золотая моя мазгва!
+1
Написано 2 августа 2024, в 08:40
Зачем им ипотека, им нужен стол, компьютер, пиво и пицца.
+11
Написано 2 августа 2024, в 08:42
IT-рабство?
+4
Написано 2 августа 2024, в 11:04
Оладушек, нет, просто рабство. И заведомый проигрыш.
+1
Написано 2 августа 2024, в 09:31
Это уже рабство называется
+1
Написано 2 августа 2024, в 13:07
Пьяная белка, почему рабство?
уволиться может, просто ставка изменится
+2
Написано 2 августа 2024, в 22:06
ru-Kit, если только так
+1