Сахалинские школьники и студенты защитили 12 бизнес-проектов
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинские школьники и студенты защитили 12 бизнес-проектов

Среди них доставка с международных маркетплейсов, производство суши-бенто, открытие пышечной и другое

Сахалинские школьники и студенты прошли "Азбуку предпринимательства". Участники научились определять и рассчитывать затраты, прибыль и срок окупаемости своих проектов. Разработали маркетинговый, организационный, производственный и финансовый планы. Составили резюме бизнес-плана и узнали о мерах поддержки для начинающих предпринимателей.

- В этом году мы сосредоточились на создании проектов с минимальным бюджетом или без него, чтобы дать возможность ребятам воплотить свои идеи. Учли опыт прошлого года, когда более крупные проекты, требующие инвестиций, не всегда вызывали доверие у взрослых, что мешало дальнейшему развитию. Поэтому в этом году изменили подход и предлагали проекты, которые помогают им заработать первые деньги. Использовали нейросети для разработки идеи, аналитики, создания логотипов, следуя за новыми технологиями, - отметил спикер курса Руслан Баликов.

К завершению шестого потока обучающей программы участники подготовили и защитили 12 бизнес-проектов. Идеи самые разные - доставка товаров с международных маркетплейсов, запуск производства суши-бенто, обучение мобильной съёмке, открытие пышечной и клиники нутрициологии. Есть среди них и уже действующие бизнесы.

- Я второй раз прохожу обучение на "Азбуке". В прошлом году занимался одним проектом, а сейчас новое направление - доставка товаров с популярных онлайн-площадок. В компании я занимаю должность директора, остальные участники - агенты, которые работают на меня и у каждого своя ставка, - поделился участник интенсива Максим Чернецкий.

- За последние пять лет сахалинский Фонд развития предпринимательства провел ряд мероприятий для молодёжи в возрасте от 14 до17 лет с целью ознакомить их с основами бизнеса и предпринимательства. Участники таких обучающих программ получают не только теоретические знания, но и практические навыки, которые помогают им реализовывать свои идеи. Таким образом, поддержка со стороны правительства играет важную роль в формировании будущего бизнес-сообщества региона, - рассказал министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский.

По окончании обучения начинающим бизнесменам вручили сертификаты и ценные подарки. Бесплатные образовательные курсы в Сахалинской области проводятся благодаря национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство", который инициировал президент Владимир Путин. Его реализацию лично курирует губернатор Валерий Лимаренко.

С 2019 года в регионе работает центр "Мой бизнес", где поддерживают самозанятых, начинающих и действующих владельцев компаний. Для них доступны более 400 бесплатных услуг. Подробнее - на mybusiness65.ru или по номеру 8 800 222 0123.

11 июля 2024, в 18:27 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 июля 2024, в 07:13
Нужны люди труда!
Рабочие специальности..
−3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россияне мечтают о зарплате в 205 791 рубль: исследование
Россияне мечтают о зарплате в 205 791 рубль: исследование
Приморские подростки решили поиграть со щитомордником: результат оказался печальным
Приморские подростки решили поиграть со щитомордником: результат оказался печальным

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.