В этом году АСТВ празднует свое 30-летие. Специально к этой дате мы решили вспомнить, как и чем жила Сахалинская область в 1994 году.
Историю для фильма описывали журналисты в выпуске газеты "Советский Сахалин" от 14 июля 1994 года. В ярких красках вёлся рассказ о задержании не браконьеров, а бывшего начальника Сахалинской спецморинспекции Минэкологии России. Судно "Калан", подаренное местным в пользование, пыталось вырваться к берегам Сахалина вместе с бывшим начальником. Оторваться от пограничников не удалось. Оказалось, что причины для такого "вестерна" действительно есть, и конфликт назревал уже давно. Бывший начальник не хотел внимать просьбам курильских пограничников, природоохраны и всех тех, кто усиленно боролся с браконьерством. А уже будучи уволенным, попытался ещё и прихватить "Калан". В итоге судно надолго пришвартовали к пирсу без права осуществления деятельности по назначению.
Родник, дожди из родословной, птицы, россыпи и лань. В этом выпуске газеты у островитян была уникальная возможность насладиться стихами, вероятнее всего, сахалинских авторов. А ещё получить ответы на заданные ранее вопросы.
Astv.ru благодарит редакцию общественно-политической газеты "Советский Сахалин" за помощь в подготовке материала.
"Советский Сахалин" стал первым в истории российской журналистики островным изданием, получившим премию правительства Российской Федерации в области средств массовой информации.