Фото: правительство Сахалинской области

В День молодежи сахалинские студенты получили трудовые путевки

Торжественный концерт прошёл 29 июня в городском парке областного центра

Торжественный концерт, посвященный Дню молодежи, прошел 29 июня в городском парке культуры и отдыха Южно-Сахалинска. Первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков поздравил жителей с праздником, а также вручил путевки студотрядам от работодателей.

Как сообщают в правительстве островного региона, одним из главных событий Дня молодежи стало вручение трудовых путевок студенческим отрядам и передача дипломов работодателям. Более 2000 студентов островного региона и из других субъектов РФ отправятся на работу на островные предприятия.

"Сегодня у нас начало летнего трудового семестра. Во время этой практики вы получите необходимые навыки и компетенции, которые помогут вам в дальнейшей жизни. Вы поработаете на стройках, на рыбообрабатывающих предприятиях, на шахтах, в сфере энергетики, в сфере благоустройства территории и в других направлениях", - обратился ко всем присутствующим Сергей Байдаков.

В этом году более 2 тысяч молодых и активных студентов отправятся в трудовое лето в составе 32 отрядов по девяти направлениям деятельности: строительные, педагогические, медицинские, путинные, сельскохозяйственные, сервисные, энергетические, горнодобывающие, нефтегазовые, отряды проводников и трудовые отряды подростков. За свою работу студенты будут получать заработную плату, причем в каждой компании будет установлен свой уровень оплаты.

"Очень рада, что получила эту путевку. Для меня работа летом – это способ накопить денег на будущее. Я хочу стать более самостоятельной – и это один из способов. Кроме этого, это не просто работа – это практика на предприятии, куда я хотела бы трудоустроиться после обучения", - поделилась Анастасия Жураковская, руководитель медицинского направления студенческого отряда.

2024 год – юбилейный для движения студенческих отрядов – 65 лет с момента образования движения и 20 лет с даты возрождения отрядов в современной России. В этом году в регионе уже провели несколько региональных и всероссийских форумов, а также профильная смена для школьников. Трудоустройство сахалинских студентов происходит преимущественно по направлению обучения.

В городском парке развернулись десятки площадок. Одной из таких стала зона, где все желающие могли написать письмо солдату, отправить на фронт видеообращение и принять участие в мастер-классе по плетению маскировочных сетей.

"Здесь собраны все направления, которыми занимается наш комитет. Мы изготовляем окопные свечи, суповые наборы, дети рисуют рисунки, ребята постарше – собирают чайные наборы. Мы делаем все, чтобы наши ребята, которые находятся далеко от дома, чувствовали нашу поддержку", - рассказала Екатерина Шарафиева, глава сахалинского комитета семей воинов Отечества.

Ещё одной точкой притяжения посетителей парка стала площадка, посвященная семье. Региональная ассамблея народов организовала кулинарные мастер-классы по приготовлению татарских, бурятских, башкирских и армянских блюд. Также для посетителей подготовили викторину, занятие по каллиграфии и росписи открыток, игру "Русский богатырь" и выставку национальных костюмов.

Завершился праздник в городском парке на стадионе "Космос". Здесь состоялся концерт, на котором выступили победители сахалинской "Студенческой весны", лучшие танцевальные и вокальные коллективы региона, MC и диджеи. Хэдлайнером Дня молодёжи стал музыкант Митя Фомин.

29 июня 2024, в 17:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
MONTAJOR Online
Написано 29 июня 2024, в 23:15
Где это на Сахалине шахты действующие?
0
Написано 30 июня 2024, в 01:31
Южно-сахалинск отдельная москва,туда вливают все деньги а в другие города 0??
+1
Написано 30 июня 2024, в 14:54
Forester88, я больше скажу: у них Сахалинская область за пределы квадрата Сахалиская-Комсомольская- Карла Маркса- Ленина не выходит. А вы про другие города говорите.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Развитие молодёжного предпринимательства обсудили южносахалинцы на встрече с Сергеем Надсадиным
Развитие молодёжного предпринимательства обсудили южносахалинцы на встрече с Сергеем Надсадиным
Дверь заклинило: люди с трудом выбирались из дачного автобуса в Южно-Сахалинске
Дверь заклинило: люди с трудом выбирались из дачного автобуса в Южно-Сахалинске

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.