Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине 30 одарённых детей будут изучать театральное мастерство по модели "Сириус"

С ребятами встретятся актёры, режиссёры и доцент кафедры сценической речи Театрального института имени Бориса Щукина

Произведения Пушкина оживут на сцене во время интенсивной образовательной смены по направлению "Искусство" по модели "Сириус". Третья смена центра для одарённых детей стартовала в Южно-Сахалинске 3 апреля.

Как сообщили в региональном правительства, в течение двух недель 30 школьников будут постигать азы театрального мастерства. Участники, прошедшие серьёзный конкурсный отбор на смену, обучаются по программам допобразования в государственных и муниципальных учреждениях образования и культуры.

Смена пройдёт при активной поддержке и участии Театрального института им. Б. Щукина, Сахалинского международного театрального центра им. А. П. Чехова, Сахалинского колледжа искусств, СахГУ, Сахалинского областного центра по образованию в сфере культуры, областных учреждений культуры и спорта.

Образованием участников займутся лучшие островные специалисты в области культуры, актёры и режиссёры, а также приглашённый доцент кафедры сценической речи Театрального института имени Бориса Щукина, актриса, театральный педагог Елена Ласковая.

В течение смены дети будут осваивать актёрское мастерство, сценическую речь, хореографию, особенности выразительных средств в театральном искусстве. Как отметил директор Сахалинского колледжа искусств Андрей Костин, все занятия посвящены юбилею А.С. Пушкина. Педагоги вместе с детьми будут обыгрывать отрывки из произведений писателя в разных жанрах: пластическом театре, театре кукол, фольклорном балагане и других. 

Развивать профессиональную деятельность юные театралы будут также на дополнительных занятиях. Согласно программе, запланированы посещения театра имени А.П.Чехова, театра кукол, музеев, бассейна, горнолыжного комплекса "Горный воздух", боулинга и других культурных мест областной столицы.

"Такой комплексный подход позволит ребятам раскрыть все грани своего таланта. Я уверена, что данная смена пройдёт так же ярко и насыщенно, как и две предыдущие", - прокомментировала директор Регионального центра оценки качества образования Наталья Пескова.

Образовательная смена по направлению "Искусство" станет завершающей для интенсивов весеннего периода. Летом начнутся профильные смены по трём трекам "Наука", "Спорт", "Искусство", которые будут проходить в течение 21 дня.

Напомним, что с 1 сентября в островном регионе начнёт работать региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи по модели федерального образовательного центра "Сириус". Данный проект будет реализован при поддержке губернатора островного региона Валерия Лимаренко, добавили в региональном правительстве.

4 апреля, в 14:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля, в 15:07
в чём состоит их одарённость? стране мало стране артистов?

очередных Бузовых-Ивлеевой-инстасамок.

Или хотите сказать они будут играй гармонь на Спасе/Россия-Культура?
+1
Написано 4 апреля, в 22:06
Patriotic, .....и это началось уже в прошлом веке
+12
Написано 5 апреля, в 08:46
RitaMargo4, больше всего поражает тупость организаторов.
одарённые? это действительно так? тогда отдайте их в биохимию, инженерию, IT, пусть разрабатывают лекарство от болезней/новые типы вооружений, промышленных образцов да мало ли разработок!
тоже мне актёры! тьфу!
+1
Написано 5 апреля, в 09:07
Patriotic, стране достаточно комментаторов со скудоумием . Не размножайтесь.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 4 апреля, в 20:40
Сдается мне что это просто дети чиновников,а одаренные они не больше остальных, может даже у этих антошек айкью картошек
+1
Написано 5 апреля, в 11:30
Жорик, так я про то и говорил. "одарённые" не идут в артистов и певцов (не в этот век).
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У берегов Японии землетрясение, эпицентр в районе Фукусимы
У берегов Японии землетрясение, эпицентр в районе Фукусимы
Сахалинец из-за пожара остался без яиц
Сахалинец из-за пожара остался без яиц