Общественники одобрили исполнение бюджета Сахалинской области в 2023 году
Фото: правительство Сахалинской области

Общественники одобрили исполнение бюджета Сахалинской области в 2023 году

Доходы областного бюджета составили 239,3 миллиарда рублей

В Южно-Сахалинске состоялись общественные обсуждения, посвященные исполнению бюджета Сахалинской области за 2023 год. В мероприятии приняли участие депутаты, представители органов исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней, а также общественники.

Цель мероприятия - не только рассказать о деятельности правительства области, но и узнать, как эту работу оценивают сахалинцы и курильчане.

"В 2023 году экономика России и нашего региона уверенно восстанавливалась, несмотря на санкции со стороны недружественных государств. Для финансовой сферы Сахалина и Курил этот период был даже более благоприятным, чем предыдущие. Считаю, это результат нашей работы по формированию благоприятных условий для бизнеса, стимулированию инвестиционной активности, созданию дополнительных рабочих мест. Полученные средства мы в первую очередь направили на удовлетворение основных нужд жителей области. В приоритетном порядке финансировались меры социальной поддержки, строительство жилья, проекты в образовании, здравоохранении, культурной и спортивной сферах, коммунальном хозяйстве и на транспорте. Сахалинская область по-прежнему входит в число лидеров страны по объему и качеству программ поддержки граждан. На островах действует целый комплекс мер, нацеленных на повышение рождаемости, снижение смертности, увеличение продолжительности жизни", - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Как доложила министр финансов островного региона Ольга Лопатина, доходы областного бюджета в 2023 году составили 239,3 миллиарда рублей. Доля нефтегазовой отрасли - 67 процентов. Позитивную роль сыграл переход операторских функций по проекту "Сахалин-1" к российской организации.

Расходная часть бюджета составила 236,9 миллиарда рублей и сохранила социальную направленность. Самая важная цифра – уровень достижения показателей по национальным проектам. В большинстве случаев план выполнен практически на 100 процентов. Это означает, что школы, дороги и медицинские учреждения построены в срок.

На финансирование социально-культурной сферы направлено 103,6 миллиарда рублей, в том числе: на социальную политику – 37 миллиардов, на образование – 31 миллиард, на здравоохранение – 24 миллиарда, на физкультуру и спорт – 6,5 миллиарда, на культуру и кинематографию – более 4 миллиардов рублей.

Мерами социальной поддержки на 27 миллиардов рублей воспользовались более 240000 жителей Сахалинской области. Это представители старшего поколения, семьи с детьми, инвалиды, а также участники специальной военной операции и члены их семей.

За счет средств областного бюджета введен в эксплуатацию ряд социально-значимых объектов. Среди них, в частности, школа в городе Курильске на острове Итуруп, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маячок» в Южно-Сахалинске, жилые дома на острове Шикотан в селах Малокурильское и Крабозаводское, сельский дом культуры в селе Ново-Троицкое, центр бокса в Южно-Сахалинске, крытый универсальный спортзал в селе Чехов Холмского района. Приобретены здания под размещение четырех фельдшерско-акушерских пунктов в селах Молодежное Тымовского района, Сосновка Долинского района, Восточное Макаровского района и Лесогорское Углегорского района.

В Сахалинской область продолжается масштабное жилищное строительство. Введено в эксплуатацию 513 тысяч квадратных метров жилья. 14 324 семьи сахалинцев и курильчан улучшили свои жилищные условия.

"Бюджет 2023 года сохранил свою сбалансированность. Мы видим рост расходов на поддержку граждан, на развитие здравоохранения, особенно в селах. Началось строительство кампуса СахалинТех. И сегодня Сахалинская область может по праву гордиться своими достижениями", - отметила депутат областной Думы, председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Наталья Захарчук.

"Я решила принять участие в общественных мероприятиях, потому что считаю: мы должны быть в курсе, над чем работает наше правительство. Бюджет прошлого года был социально ориентированным. Надеюсь, что и впредь он будет таким же", - сказала председатель Сахалинского областного Совета ветеранов Зинаида Гльоговер.

В прошлом году в регионе удалось выполнить большой объем работ по строительству и ремонту учреждений культуры, в том числе и на селе, отметил депутат областной Думы Александр Болотников.

 "По инициативе фракции "Единая Россия" реализуются проекты по созданию комфортных условий в учреждениях здравоохранения, обустройству фасадов на детских садах и созданию детских площадок. Также мы поддержали введение нескольких законов, направленных на поддержку наших бойцов, которые участвуют в специальной военной операции, и их семей. Будем эту работу продолжать, потому что таков наш долг, - поделился народный избранник.  

Участники общественных обсуждений одобрили результаты исполнения областного бюджета в 2023 году и рекомендовали региональному парламенту принять соответствующий закон.

Все вопросы, предложения и пожелания, озвученные в ходе мероприятия, включены в протокол. Областные органы власти приняли их в работу. В ближайшее время авторы обращений получат исчерпывающие ответы.

20 марта, в 18:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта, в 07:30
Как обычно красивые брошюрки с припиской «Вы нам верьте»
0
Написано 21 марта, в 09:44
Стройки сомнительного качества за большие деньги... На бассейны в районах денег нет.. В Шахтерске поликлиника из 80 х годов страшная.. С врачами в районах жесть полная... Цены на топливо только растут ( власть их не контролирует) , Все в цене только растет... Минимальная Сахалинская пенсия ПОЗОРНАЯ... Когда у министра зарплата за 600 тысяч ,а у пенсионера 20 с копейками,, говорить что все отлично просто цинично
..Да жилья строят много, но оно НЕДОСТУПНО по таким Питерским ценам простым Сахалинцам.. Один пиар и не более.. Про грязь в городе с пробками вообще можно не говорить...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Застройщиков в Южно-Сахалинске оштрафовали на сотни тысяч рублей за вынос грязи на дорогу
Застройщиков в Южно-Сахалинске оштрафовали на сотни тысяч рублей за вынос грязи на дорогу
В Приморье главврача психбольницы обвинили во взятке и мошенничестве на 11 миллионов
В Приморье главврача психбольницы обвинили во взятке и мошенничестве на 11 миллионов