Позитивное настроение, семья, доверие: политологи оценили тренды выборов 2024 года
Кадр из видео

Позитивное настроение, семья, доверие: политологи оценили тренды выборов 2024 года

"Голосование на Дальнем Востоке проходит в праздничной атмосфере", - отмечают они

Сегодня, 17 марта, в Сахалинской области завершается голосование на выборах президента России. Уже по предварительным результатам - на 12 часов явка в островном регионе превысила 68 процентов - стало понятно, что люди массово пришли на выборы, чтобы проявить своё гражданское участие и солидарность, сплотившись перед лицом внешней угрозы. Эксперты обозначили основные тренды выборов 2024 года.

Как ранее сообщал astv.ru, уже по результатам первых двух дней голосования Сахалинская область, как и другие регионы Дальнего Востока, показала высокие результаты.

"Итоги первых двух дней голосования на выборах президента в регионах Дальнего Востока демонстрируют высокую явку, гражданскую консолидацию и спокойный уверенный информационной фон. Эксперты сравнивают показатели с результатами федеральных выборов шестилетней давности и региональными кампаниями последних лет и пишут, что регионы ДФО задают высокую планку явки и качества проведения голосования для всей страны", - сообщил политический консультант, член правления РАПК Дмитрий Денисов.

"По итогам первого дня в среднем по ДФО явка составила 36,17%, макрорегион шел с опережением по явке в сравнении со средними данными по стране, хотя в 2018 году по итогам выборов от среднего уровня отставал.

Во второй день Дальний Восток демонстрирует не менее активную историю - 56,07%, я даже боюсь прогнозировать, какая будет итоговая явка", - подтвердил директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Несмотря на то, что избиратели островного региона снизили активность в первой половине дня в воскресенье, эксперты полагают, что во второй половине дня они наверстают упущенное.

"Большинство сахалинцев решили проголосовать в пятницу, чтобы со спокойной душой наслаждаться выходными. Это явно отслеживается по высокой явке. Однако есть значительный пласт людей, решивших выполнить свой гражданский долг именно в выходные. Этому способствуют и сегодняшние мероприятия в честь Масленицы. После праздника граждане с детьми и родным пойдут прямиком на участки, тем самым продолжив обозначенный тренд на семейное голосование, которое уже стало полноценной изюминкой этих выборов на Дальнем Востоке. Это отчетливо видно по социальным сетям, в том числе и на Сахалине, где население активно делится позитивом", - сообщил дальневосточный политолог Павел Наливайко.

Население воспринимает выборы позитивно, люди берут с собой детей и приходят на участки семьями, чтобы показать ребятишкам важность этого события, уверены наблюдатели.

"На выборы идут как на праздник, массово, с семьями, с детьми. Это вещь, которой нечего возразить.

Вы посмотрите с каким изумлением смотрят на наши выборы те международные наблюдатели, которые вопреки запретам все-таки приехали к нам на выборы.

Журналисты иностранные, в том числе западные, видят это и пишут об этом правду, потому что невозможно ничего противопоставить. Дальний Восток задает и темп, и настроения всей стране. Явка - феноменальная", - отметил Алексей Мартынов.

"На выборы идут, как на праздник, - согласна политолог, публицист, автор практических тренингов "Политическая психосемиотика" Наталья Елисеева. - Прежде всего это говорит об открытости избирательной системы, хорошей работе избиркомов и наблюдателей, в целом о выросшем доверии граждан государству и желании участвовать в политических процессах. Показательна также оперативность властей по разбору нарушений и их пресечению. Для людей имеет значение голос, который они отдают за своего кандидата. Важно, что это видят их дети тоже".

Важность голосования на выборах президента видят и представители различных политических партий. Члены сахалинских отделений ЛДПР и КПРФ подчеркивали высокую значимость процесса и призывали сторонников партий обязательно приходить на выборы и отдавать голос за своего кандидата.

- Сегодня третий завершающий день на выборах президента Российской Федерации. Это очень важное событие, за которым, я уверен, наблюдает вся страна. Мы на избирательные участки Сахалинской области от нашего кандидата отправили более 150 наблюдателей. Кроме этого, заключено соглашение о наблюдении с Общественной палатой Сахалинской области. На сегодняшний момент сообщений от наблюдателей о каких-либо нарушениях мы не получили. Те вопросы и обращения от жителей Сахалинской области, которые к нам поступали, мы обработали в рабочем режиме с избирательными комиссиями. Всё это, конечно же, говорит о высоком уровне организации процесса голосования, о его открытости и легитимности.

Мы сегодня все хотим, чтобы наша страна развивалась, чтобы наша страна процветала. Любой человек, который участвует в голосовании, так или иначе голосует на её будущее.

Абсолютно процесс проходит доброжелательно, открыто, никаких проблем или препятствий никто не встречает, - сказал депутат Сахалинской областной Думы, секретарь партии "Новые люди" в Сахалинской области Роман Веденеев

Пример людям подали главы регионов Дальнего Востока и политики федерального уровня. Как ранее сообщал astv.ru, полпред в ДФО Юрий Трутнев проголосовал на участке и пригласил всех дальневосточников приходить на выборы.

И люди отозвались. Судя по показателям явки, Дальний Восток не просто перестал быть оппозиционным, а даже побил рекорды. Эксперты считают, что население чутко отзывается на защиту национальных интересов России, а также видит результаты работы полпреда и главы государства.

"На Дальнем Востоке за последнее то время многое изменилось. Это было видно уже в прошлом году по результатам региональных выборов, сломавшим многие традиционные стереотипы и политические расклады. Макрорегион выходит из многолетней постсоветской депрессии, превращаясь в один из плацдармов роста, стратегически важный форпост России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

И эти перемены не только в официальных отчётах, они хорошо ощутимы на уровне обычного человека.

Беспрецедентные в истории урожаи, новые производственные кластеры, уникальные объекты вроде нового космодрома и газоперебатывающих заводов-гигантов - это лишь вершина айсберга, экономические достижения реально начали конвертироваться в повышение качества жизни. Появляются новые рабочие места, преображаются города, идет газификация, строятся дороги и мосты", - отметил политтехнолог Денис Шильников.

Как результат, дальневосточники игнорируют фейки и вбросы, приходящие от противников развития и самостоятельности страны. Как ранее сообщал astv.ru, протестная акция, анонсированная сегодня на полдень "оппозиционерами", в островном регионе не произошла - на неё просто никто не пришёл.

17 марта, в 15:11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Сахалинцы голосуют "без отрыва от производства"
Сахалинцы голосуют "без отрыва от производства"
Южносахалинцы активно участвуют в заключительном дне выборов
Южносахалинцы активно участвуют в заключительном дне выборов