Денис Чернов: "Я думаю, что эти выборы войдут в историю нашей страны"
Фото: Telegram @doveriesakhalin

Денис Чернов: "Я думаю, что эти выборы войдут в историю нашей страны"

Избирательную кампанию на Дальнем Востоке назвали беспрецедентно открытой

В Сахалинской области подходят к концу выборы президента России. По данным на 12 часов проголосовали почти 70% избирателей - а в некоторых сёлах явка достигла 100%. Желание выразить свою гражданскую позицию, показать детям важность выбора своего будущего продиктовано в том числе доверием к процедуре голосования, открытости процесса и наличии наблюдателей, считают эксперты.

Как отмечают специалисты, на Дальнем Востоке удалось хорошо выстроить организацию выборов. Вся система была настроена на то, чтобы свой голос могли отдать абсолютно все избиратели, имеющие на это право.

В частности, избирком и местные власти позаботились, чтобы организовать голосование в отдалённых территориях, на буровых платформах, островах и так далее. Организованы выездные группы для помощи маломобильным группам населения. К примеру, накануне группа избирательной комиссии № 338 в Южно-Сахалинске отправилась к жительнице И Сон Ги, желающей проявить гражданскую позицию и отдать свой голос кандидату на выборах президента Российской Федерации. В этом году южносахалинка отметит 100-летний юбилей.

Огромную роль сыграли наблюдатели. На участках в ДФО работают свыше 20 000 наблюдателей, которые прошли серьёзную подготовку - они изучали избирательное законодательство и разбирали реальные практические кейсы. В Сахалинской области пул наблюдателей состоит из 1 340 человек.

"Расширился институт наблюдателей, обеспечены разные форматы голосования - осуществить волеизъявление можно на участке и по месту регистрации, и по месту фактического пребывания, в некоторых субъектах - дистанционно.

В ходе проекта "ИнформУИК" проведено информирование жителей о выборах президента. Как результат - рост доверия граждан к выборам и рост готовности принять личное участие в определении будущего страны", - сообщила руководитель департамента региональных программ ЭИСИ, член Общественной палаты РФ Дарья Кислицына.

За ходом выбором в Сахалинской области можно было следить дистанционно. Как сообщал председатель Общественной палаты островного региона Владимир Иконников, на 170 избирательных участках организовано видеонаблюдение и видеотрансляция в сеть интернет. А в Центре общественного видеонаблюдения смонтирована видеостена из четырёх экранов, каждый экран транслирует изображение из 9 УИК. Благодаря этому наблюдатели могут следить за ходом выборов в режиме онлайн.

Сахалинский писатель и общественник Денис Чернов аккредитован в качестве журналиста в ЦИК для освещения выборов президента РФ. Он успел лично посетить несколько избирательных участков.

"Везде видеонаблюдение, везде работают наблюдатели от политических партий.

Я полностью разделяю мнение экспертов о том, что на Дальнем Востоке беспрецедентно открытая избирательная кампания. Я думаю, что эти выборы войдут в историю нашей страны", - отметил Денис Чернов.

При наличии высокой нагрузки сотрудники УИК и наблюдатели осознают свою важную задачу и ответственность.

"Нынешняя избирательная кампания кардинально отличается от выборов 2018 года. В условиях СВО, внешних вызовов, санкционного давления в России сложились новые политические настроения. Люди очень патриотично настроены, они голосуют за наше государство. Я проехал сегодня 8 избирательных участков и везде увидел искреннее желание защитить нашу Родину. Я сам участвовал в подготовке наблюдателей. Я видел, с какой ответственностью люди подходят. На избирательных участках я отметил, что они не просто отбывают время, а работают с душой. Этим также эта кампания отличается от всех предыдущих. А я знаю, о чем говорю", - подытожил политолог, член Общественной палаты Хабаровского края Евгений Чадаев.

17 марта, в 16:56
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
На 15:00 явка в Сахалинской области составила почти 73%
На 15:00 явка в Сахалинской области составила почти 73%
Фестиваль блинов, конкурсы и чучело: в Корсакове широко отпраздновали Масленицу
Фестиваль блинов, конкурсы и чучело: в Корсакове широко отпраздновали Масленицу