Фото: Екатерины Шарафиевой

Около 400 жительниц Дальнего Востока обсудили возможности и проблемы женщин в современном мире

Во Владивостоке завершается окружной форум "Разговоры о важном для взрослых: женский взгляд"

Во Владивостоке в течение двух дней 12 и 13 марта проходит окружной женский форум "Разговоры о важном для взрослых: женский взгляд". Организован он аппаратом полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, Минвостокразвития России и НКО "Фонд развития социальных инициатив".

В столице Приморского края на одной площадке выступают руководители региональных общественных и волонтёрских организаций, бизнес-структур, лидеры общественного мнения в различных сферах. В центре внимания - возможности и проблемы женщин в современном мире, поддержка материнства и детства, института семьи, воспитание патриотизма.

- Работаю в составе делегации от Сахалинской области на окружном женском форуме "Разговоры о важном для взрослых: Женский взгляд", - рассказывает министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова. - Форум собрал женщин из 11 регионов ДФО и проходит в рамках Года семьи, который объявлен указом президента России. Основной акцент мероприятия сделан на роль женщины в разных сферах жизни - это поддержка материнства, детства, института семьи, патриотического воспитания молодёжи.

Наша страна в данный момент приняла большой вызов и стоит на защите собственного суверенного мировоззрения. Это касается укрепления традиционных семейных ценностей и общественных взглядов. Большую роль играют женщины Дальнего Востока в сохранение духовности и нравственности, в воспитании детей. Ведь именно женщина является хранительницей семейного очага.

Женщины Дальнего Востока с первых дней его освоения являлись надёжным тылом для государства. В реалиях военного положения в стране, прекрасная половина населения Сахалина и Курил вносит большой вклад в приближение общей Победы!

На форуме мы меняемся опытом, делимся креативными идеями с самыми активными россиянками, у которых есть свои уникальные взгляды на модель развития всего Дальнего Востока.

В мероприятии принимают участие около 400 представителей всех регионов Дальнего Востока. Спикеры обсуждают возможности построения успешной карьеры на Дальнем Востоке, роль женщины в законотворчестве, социально-экономическом развитии страны и другие актуальные темы.

- Я представляю на форуме "Разговоры о важном: женский взгляд" ассоциацию "женщины бизнеса", - объясняет участница форума от Сахалинской области Юлия Яцык. - В нашей делегации пять человек. На форуме затрагиваются такие важные темы, как участие женщин в СВО, поддержка, реабилитация, женские инициативы.

Сегодня на Дальнем Востоке вопросам семьи и женщин уделяют особое внимание. В ДФО работают такие программы, как "дальневосточный гектар", льготная ипотека, программа "1000 дворов" и другие проекты, запущенные по инициативе полпреда ДФО Юрия Трутнева. И такие мероприятия, как форум "Разговоры о важном для взрослых: женский взгляд", позволяют выделить самое главное, определить направления для дальнейшего развития нашего региона.

- Я думаю, что, мы своей мягкой энергетикой, мы своим мягким посылом сможем сделать этот мир краше, - считает участница от Сахалинской области Екатерина Котвицкая. - Очень много можем ввести законодательных инициатив, разных позитивных бизнесов, которые будут работать на улучшение и на благо нашей Родины.

- Форум сконцентрировал женщин с одиннадцати регионов Дальнего Востока, затронуто много важных и нужных вопросов, - говорит глава сахалинского комитета семей воинов Отечества Екатерина Шарафиева. - Говорили о том, что женщины играют важнейшую роль в современном обществе, оказывая значительное влияние на его развитие и положительно воздействуя на различные стороны жизни.

В экономике женщины активно участвуют в создании новых рабочих мест и стимулируют развитие малого и среднего бизнеса. В политической сфере играют ключевую роль, где их знания и опыт способны привнести новые идеи и перспективы. Они активно выступают за защиту прав и интересов женщин.

Женский вклад в бизнес, политику, образование и семейную жизнь неоценим. Благодаря своему таланту, умению решать проблемы и обладанию эмпатией, женщины способны изменить мир к лучшему.

Известная телеведущая Юлия Барановская также приняла участие в форуме. Вместе с другими спикерами она подняла важную тему: вклад женщин в победу над неонацизмом в ходе СВО, а также передала привет сахалинцам.

"Мой любимый, с одной стороны холодный, но на самом деле по встрече, по приёмам, по гостеприимству очень тёплый остров Сахалин. От души, от всего сердца. Мы рядом, Сахалин рядом, мы всегда об этом говорим, что мы рядом с нашими ребятами. И очень тёплые, и заботливые, и внимательные, и такую поддержку колоссальную оказываете. Спасибо вам большое, низкий поклон вам".

В Сахалинской области женские форумы не являются новшеством. В декабре прошлого года в Южно-Сахалинске региональное отделение Союза женщин России подвели итоги работы и определили перспективы на 2024 год. Форум собрал более 150 участниц со всех районов островного региона. На мероприятии затронули женский взгляд на современные избирательные технологии и укрепление позиции женщин в общественно-политической жизни страны. Затронули и помощь островитянок бойцам СВО и их семьям. Такой же форум прошёл и в Поронайске. Их главная задача - оперативное продолжение президентских инициатив, озвученных в Послании Федеральному посланию. Это поддержка материнства и детства, института семьи и воспитание патриотизма.

13 марта, в 16:06 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 марта, в 17:03
Опять феминизм какой-то)
+2
Написано 13 марта, в 19:12
+1
Написано 13 марта, в 20:34
Голос оттуда, голос обиделся, его не посчитали
0
Написано 13 марта, в 17:19
И чё и чё)) какие там у них проблемы?! Мужики меркантильные, по нашему, мужскому, умные))),стали?!
+1
Написано 13 марта, в 19:19
Разлили воду какуюто. Какие у них проблемы ?

Им не запрещают выезд из страны
Они не военнообязанные
При разводе ребёнок почти всегда остается с мамой.
Их нельзя сажать в тюрьму строгого режима даже за особо тяжкие преступления

Это только вершина айсберга. Какие у них проблемы то
−3
Написано 13 марта, в 21:05
проблема женщин в современном мире заключается в том, что они растлены, за небольшим исключением.
+1
Написано 13 марта, в 21:37
Как-то это на феминизм всё идёт
+3
Написано 14 марта, в 06:36
Пьяная белка, чем плох феминизм?
+2
Написано 14 марта, в 09:46
Atalanta, да фиг знает
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Олеся Тишелович: "Любите своих детей, дети взамен будут любить вас, а государство поможет"
Олеся Тишелович: "Любите своих детей, дети взамен будут любить вас, а государство поможет"
Сахалинец хотел украсть металл почти на миллион рублей, но его сфотографировали
Сахалинец хотел украсть металл почти на миллион рублей, но его сфотографировали