Сахалинский ветеран боевых действий рассказал о жизни после СВО
Фонд: Защитники Отечества

Сахалинский ветеран боевых действий рассказал о жизни после СВО

Ему помогают в фонде "Защитники Отечества"

Ветеран боевых действий на СВО с позывным "Невельск" вернулся после ранения домой к семье на Сахалин. Помощь в адаптации ему оказывают в государственном фонде поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества"

Евгений Ивочкин родился и вырос на Сахалине в Невельске. Всю свою сознательную жизнь посвятил Федеральной службе исполнения наказаний. Многодетный отец, прекрасный муж, верный государству сотрудник со стажем в тринадцать с половиной лет в звании прапорщика 1 сентября 2022 года вышел на пенсию.

Учитывая происходящие события и имея стойкое мнение, что решение нашего президента и Верховного главнокомандующего Владимира Путина о начале специальной военной операции было абсолютно правильным, он добровольно решил принять ней участие. После заключения контракта и прохождения боевой подготовки Евгений с позывным "Невельск" отправился на Украину в составе штурмового отряда.

Выполняя поставленные боевые задачи, "Невельск" успел отличиться в бою и заслуженно получил государственную награду - медаль "За отвагу".

Кроме того, у него есть награда "За взятие Бахмута" и другие боевые отличия, но подробности боевой службы он раскрывать не стал, как и события, которые предшествовали получению им ранения. "Невельск" получил нетяжёлые ранения, всего пару недель пролечился в луганском госпитале и вернулся домой к своей семье. А далее, как это теперь заведено, Евгений стал одним из ветеранов СВО, социальное сопровождение которых ведёт региональный филиал фонда "Защитники Отечества".

"В фонд "Защитники Отечества" я попал после ответа военкомата, потому что подавал туда документы на ветеранское удостоверение, на что мне пришёл ответ, что нами занимается фонд. Далее я связался с фондом, социальные координаторы рассказали мне, какие документы необходимо подготовить, я пришёл, всё сдал. Сотрудники фонда - молодцы. Поздравили с 23 февраля, подарили подарки. Приятно, что не забывают, устраивают разные мероприятия. Сейчас организуют обучение стрельбе из лука. Пригласили. Я собрался младшего сына взять, с ним поедем стрелять", - рассказывает "Невельск".

Сейчас он живёт в Аниве. Устроился на работу в службу охраны нового аэропорта Южно-Сахалинска. Как он сам отшутился, взяли, мол, по объявлению. По словам Евгения, работа ему очень нравится, там спокойно, много интересных людей, а общение в тихой, мирной обстановке помогает социализироваться после службы на передовой. В скором времени, благодаря содействию фонда "Защитники Отечества" и правительства Сахалинской области, Евгений пройдёт операцию по удалению осколков, которые не стали трогать в Луганске. Займутся ветераном лучшие специалисты областной больницы.

Напомним, обратиться в сахалинский филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" можно по телефону: 8 (4242) 55-74-10 или лично по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Больничная 34, в будни с 9 до 17 часов.

5 марта, в 20:00
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта, в 20:07
Какая работа, пусть осколки удаляет и отдыхает, заработал, наберется сил, пусть тогда работает
+3
Написано 5 марта, в 20:51
Здоровья воину!
+6
Написано 5 марта, в 21:48
Знаком лично с Евгением . По работе пересекались , хороший человек.
+4
«Наш день»: 5 марта 2024
«Наш день»: 5 марта 2024
На выставке "Сахалинские традиции" открылась площадка минсельхоза и самозанятых
На выставке "Сахалинские традиции" открылась площадка минсельхоза и самозанятых