Десять пар двойняшек родились на Сахалине с начала года
Фото: правительство Сахалинской области

Десять пар двойняшек родились на Сахалине с начала года

Три из них зачаты с помощью ЭКО

По сравнению с прошлым годом, показатели выросли в два раза. В 2023 году за январь и февраль на свет появилось пять пар двойняшек. В этом году из 10 двоен три были зачаты с помощью ЭКО.

Вита Ильина в феврале в первый раз стала мамой. Молодая женщина рассказала, что о двойне врач сообщил уже на шестой неделе. Беременность не была легкой, роды прошли на 35 неделе без осложнений. 8 марта мальчикам – Матвею и Максиму – исполнится месяц.

"Когда я впервые услышала о двойне, был шок, но он быстро сменился чувством радости. Медицинская поддержка чувствовалась на протяжении всего срока беременности и сейчас, в послеродовый период, помощь докторов и медсестёр перинатального центра для нас играет большую роль. Мальчики родились с недостаточным весом, сейчас мы находимся в стадии его активного добора. Уже в четверг нас должны выписать", – поделилась Вита Ильина.

В отделении патологии новорождённых перинатального центра специалисты оказывают необходимую помощь для правильного развития и роста малышей. Заведующая отделением Ольга Широкова рассказала, что вынашивать двойню всегда сложнее, нагрузка на организм мамы увеличивается.

"В прошлом году в перинатальном центре родились 38 двойняшек и 1 тройня. Все островные мамы с многоплодными беременностями попадают к нам, чтобы не допустить развития осложнений. И пока мы не убедимся в полной безопасности роженицы и младенцев, они остаются в нашем отделении. У кого-то этот процесс занимает неделю, некоторым приходится находиться под наблюдением больше месяца", – рассказала Ольга Широкова.

Среди двойняшек в этом году есть и те, кого зачали с помощью экстракорпорального оплодотворения. С прошлого года провести такую процедуру стало возможно в Южно-Сахалинске – в новом центре «Цветок жизни». Четыре пациентки центра уже стали мамами.

На вопросах защиты здоровья детей и матерей в своем Послании Федеральному Собранию заострил внимание и президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что поддержка семей с детьми – фундаментальный нравственный выбор.

"Большая многодетная семья должна стать нормой жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии. В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости, для этого будем принимать дополнительные решения в системе воспитания и образования, регионального и экономического развития", – подчеркнул Владимир Путин.

В рамках программы "Развитие здравоохранения" по инициативе президента с 2023 года введён расширенный неонатальный скрининг – всем младенцам проводят исследования на генетические заболевания. Диагностика позволяет выявить наследственные болезни обмена веществ, первичные иммунодефицитные состояния, спинально-мышечную атрофию и другие патологии. Их своевременное обнаружение даёт возможность подобрать правильный курс лечения на раннем сроке, чтобы исключить развитие заболевания.

- Считаю, что благополучие семей, создание условий для повышения рождаемости, а затем и воспитания детей по праву являются первоочередной заботой государства. Социально незащищенные люди не могут быть счастливыми. По словам Владимира Путина, люди не должны жить одними заботами о хлебе насущном. В семьях должна быть богатая духовная жизнь. Только в такой среде могут вырасти честные, порядочные и ответственные люди, достойные граждане своей страны, - сообщила депутат Собрания Анивского городского округа Елена Швайка.

- Глава государства во время послания объявил о запуске нового национального проекта для поддержки рождаемости, который получил название "Семья". В текущем году был подписан указ, устанавливающий единый статус многодетной семьи по всей стране. Позиция президента ясна и понятна. Его слова о том, что большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии, вызывают только одобрение и поддержку, - отметил депутат облдумы Артём Круглик.

4 марта, в 19:01 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта, в 19:50
Двойная радость-то какаая!! Здоровья физического и адекватного морального! Вырастайте ЛЮДЬМИ!!
+5
Написано 4 марта, в 21:00
Да ладно, сегодня по новостям показывали, где-то четверню женщина без всякого ЭКО родила, а хотела просто второго родить
+2
Написано 5 марта, в 01:13
CakYRa15, повезло
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дальневосточный МедиаСаммит 2.0 пройдет на Сахалине
Дальневосточный МедиаСаммит 2.0 пройдет на Сахалине
"Избавимся от гари и сажи": 15 новых газовых котельных появятся на Сахалине в 2024 году
"Избавимся от гари и сажи": 15 новых газовых котельных появятся на Сахалине в 2024 году