В Ново-Александровске 102 семьи переедут в новый 7-этажный дом на переулке Горького
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

В Ново-Александровске 102 семьи переедут в новый 7-этажный дом на переулке Горького

Для переселения из ветхого и аварийного жилья дома возводятся в разных микрорайонах Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске продолжается реализация программы переселения из ветхого жилья. В новый 7-этажный дом из монолитного железобетона на 102 квартиры в начале лета переедут жители Ново-Александровска, которые сейчас проживают в признанном аварийным жилом фонде.

Как отметила начальник управления жилищной политики Александра Стребкова, в 2024 году планируется расселить 8100 кв.м. аварийного жилищного фонда в строящиеся и приобретаемые квартиры. В общей сложности новоселье отметят 159 семей. На сегодня уже расселено 323,7 кв.м.

Работа по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья является одним из приоритетных направлений администрации Южно-Сахалинска и мэра Сергея Надсадина. Реализация программы - важное направление в работе администрации в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного президентом РФ. Для переселения из ветхого и аварийного жилья дома сейчас возводятся в разных микрорайонах Южно-Сахалинска.

Так, сегодня будущие жильцы начали осматривать свои квартиры в новом доме по переулку Горького.

"Совсем скоро сюда переедут 102 семьи из 7 аварийных домов. Сегодня они могут посмотреть квартиры, чтобы понять планировку и может быть уже начать что-то заранее закупать для обустройства своего нового жилья", - рассказала Александра Стребкова.

Среди счастливых обладателей новых квадратных метров Юрий Сверчук. Пока мужчина со своей семьей проживают в аварийном доме на ул. Калинина, 2, который был включен в программу по переселению.

"Когда пригласили посмотреть квартиру, сразу было решено взять собой и кота на удачу. Он первым переступил порог нашего нового жилья. Квартира очень нам понравилась — светлая, теплая, уютная, южная сторона. Мне удобно, что 3-й этаж. Неподалеку лес. С нетерпением готовимся к новоселью", - поделился впечатлениями Юрий Сверчук.

Отметим, работа с каждым южносахалинцем, чье жилье признано аварийным, проходит в индивидуальном порядке. Специалисты управления жилищной политики совместно с управлением капитального строительства выезжают на объект и осматривают квартиры, фиксируют замечания и передают их строительной компании. Обычно они устраняются максимально быстро. После проходит повторный осмотр и приемка квартиры уже вместе с будущими новоселами.

"Все понравилось, квартира просторная - каждому своя комната. Особенно здорово, что здесь 2 санузла, для нашей большой семьи это важно. Уже планируем, как разместить детей. Уверена, они тоже будут рады", - рассказала южносахалинка Ирина Фокина.

Уточним, переселение граждан, проживающих в аварийных домах, осуществляется несколькими способами: в дома, построенные по муниципальным контрактам, в приобретаемые квартиры у застройщиков, также предусмотрено переселение в пустующий муниципальный жилой фонд после проведения в нем ремонта.

27 февраля, в 21:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hren18 Online
Написано 27 февраля, в 21:38
А парковка там на 5 авто. На 102 семьи.
+3
Написано 27 февраля, в 23:06
Hren18, машин на 15 где то. Он прям рядом с дорогой и пробка при выезде из района обеспечена с утра, она уже там набирается сейчас будет ещё больше. По факту не пишут сколько продали квартир и сколько с аварийного, а продавали год
+1
Написано 27 февраля, в 21:55
За получателей нового жилья - радостно. Хорошо, что строят новые дома. Радует, что не "человейники", хотя лучше бы все-таки поменьше этажей. Теперь главное, чтобы в процессе эксплуатации дома не вылезло никаких косяков, чтобы дом был хороший, удобный, теплый, пригодный для хорошей жизни.
+1
Написано 28 февраля, в 07:49
Завидую по хорошему! Купили двушку, в кредитах. Неужели новое жилье БЕСПЛАТНО????? если так то радуйтесь, люди! ??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский нефтегазовый парк получил аккредитацию Минпромторга
Сахалинский нефтегазовый парк получил аккредитацию Минпромторга
На Сахалине и Курилах стартовал новый этап масштабного ремонта подъездов
На Сахалине и Курилах стартовал новый этап масштабного ремонта подъездов