Визитная карточка Сахалина получила шанс на новую жизнь
Фото: правительства Сахалинской области

Визитная карточка Сахалина получила шанс на новую жизнь

Ремонт маяка Анива будет способствовать развитию островного туризма

Вопрос с ремонтом маяка Анива, похоже, решён положительно. Финальная точка должна быть поставлена уже наступающей весной. Дело сдвинулось после того, как инициативу губернатора Валерия Лимаренко поддержал президент Владимир Путин.

Вопрос времени

Откровенно говоря, слабо верилось, что губернатору Валерию Лимаренко удастся добиться передачи маяка в собственность региона. По крайней мере в обозримой перспективе. Во-первых, разговоров вокруг навигационного сооружения было уже много. А во-вторых, слишком уж неповоротливая машина министерство обороны, чтобы в два щелчка решить такой вопрос. Тем более сегодня, когда у военного ведомства и других забот хватает. Однако люди, осведомленные о возможностях и связях главы островного региона, сомнений в исходе дела не высказывали.

И вот президент России Владимир Путин поддержал сахалинского губернатора. А министерство обороны внезапно решилось на расстаться с маяком. И уже наступающей весной должна состояться процедура передачи объекта в собственность Сахалинской области. Дело вроде бы и формальное, но забегать вперед всё же не будем, подождём. Тем боле, учитывая сколько лет жители региона и мечтать не могли о подобном решении. Поэтому лучше лишний раз сплюнуть через плечо, чтобы не сглазить и подождать до весны, когда МО начнёт процедуру. Но, тем не менее, как писали классики: Лёд тронулся!

- Большим достижением губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко стало принятие решения о передаче маяка Анива из ведения министерства обороны России в региональную собственность, - считает политолог Игорь Папушев. - Это долго бродившее в высоких федеральных кабинетах решение состоялось благодаря поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина. Скоро у Сахалинской области появится возможность показать "городу и миру" этот уникальный исторический памятник в восстановленном виде, сделать его одной из точек притяжения на туристической карте островного региона. Данный факт состоялся благодаря тому, что решения и проекты руководства нашей области пользуются весомой поддержкой на самом высшем уровне.

Согласен с коллегой сахалинский журналист и политолог Иван Никашин:

- Переговоры с Минобороны - процесс длительный и тяжёлый, - говорит Иван. - В том числе, если речь идёт об объектах культурного значения. Посмотрите, подобные истории были, например, в Ленинградской области, в Калининграде. С одной стороны, строения знаковые, символичные, то, что принято называть визитной карточкой. С другой - поступают они в собственность региона часто в полуразрушенном состоянии. Я прекрасно помню, как в Балаклаве рухнула башня старинной крепости Чембало - местная, тогда ещё украинская, власть годами обещала реставрацию, а в итоге случился такой позор.

Но у нас не Украина. И слава Богу, что губернатору удалось эти переговоры успешно завершить, пока один из главных визуальных символов Сахалина и популярнейший туристический объект - маяк Анива - попросту не развалился! А теперь буквально от сердца отлегло: всё будет с маяком хорошо. И он будет достойно смотреться не только на удалении и на магнитиках. Огромное спасибо Валерию Игоревичу за твёрдую позицию!

Значимость не переоценить

Экскурсии на мяк Анива пользуются большой популярностью как у самих жителей Сахалинской области, так и у гостей острова, даже учитывая то состояние, в котором находится сооружение. И многие туристы после экскурсии с сожалением говорят о том, что очень жаль, что не удалось застать маяк в то время, когда он был еще "молод и прекрасен". Но даже несмотря на его состояние это поистине прекрасное зрелище.

Важен и другой момент – исторический. Если мы говорим о сохранении исторического наследия Сахалина, то маяк, безусловно является определённым символом острова. И его реконструкция в очередной раз даст понять нашим заклятым соседям, кому принадлежат эти острова.

- Я считаю, что принято назревшее и необходимое решение, - считает руководитель Сахалинского областного отделения Русского географического общества Юрий Алин. - С одной стороны, это достаточно важный исторический объект. С другой, он привлекает большое количество туристов. С учетом всего этого маяк требует особого внимания. Необходимо не только сохранить его, но и обеспечить безопасность людей. Те мероприятия, о которых сегодня идёт речь, необходимо реализовать. Важно, что получилось сдвинуть с мёртвой точки передачу маяка из военного ведомства в собственность региона, без этого решения его ремонт был невозможен.

Уже в будущем году с началом навигации у жителей и гостей острова появится возможность посещать обновлённый маяк. Ремонт не ограничится восстановлением внешнего облика объекта. Планируется восстановить лестничные пролёты, обустроить несколько комнат для туристических целей. Это может быть визит-зона или мини-музей, посвященный истории строительства маяка. Появится также место для безопасной высадки и посадки пассажиров лодок. Так что символ Сахалинской области скоро получит новую жизнь.

- Маяк является одним из символов нашего региона, - добавил региональный министр туризма Артём Лазарев. – Его образ используют в фильмах, музыкальных клипах и даже в компьютерных играх. Уже сейчас маяк Анива входит в топ туристических локаций, которые стремятся посетить не только местные жители, но и туристы. Уверен, что благодаря проведённым работам по его восстановлению, они ещё долгие годы смогут любоваться красотой одного из самых загадочных и известных маяков в мире.

Для справки

Маяк Анива - один из самых труднодоступных маяков России. Построен в 1939 году. Высота башни составляет 31 метр, высота света – 40 метров над уровнем моря. Маяк почти 80 лет спасал морские суда от гибели у каменистых берегов, работая на дизельном генераторе, затем на ядерном топливе и солнечных батареях. В 2006 году эксплуатация маяка была прекращена, и он фактически был заброшен.

22 февраля, в 18:42
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
"Буквально на моих глазах меняется": заслуженная артистка Ольга Кормухина оценила развитие Сахалина
"Буквально на моих глазах меняется": заслуженная артистка Ольга Кормухина оценила развитие Сахалина
"А так можно было?": сахалинским школьникам рассказали, как спорить и не переходить на личности
"А так можно было?": сахалинским школьникам рассказали, как спорить и не переходить на личности