Во всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства общественных пространств поучаствуют 12 сахалинских

Во всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства общественных пространств поучаствуют 12 сахалинских

"Города и населённые пункты меняются для людей", - отметила министр ЖКХ региона Наталия Куприна

Результаты видят тысячи сахалинцев. В областной столице прошла пресс-конференция на тему благоустройства общественных пространств с участием министра жилищно-коммунального хозяйства и руководителя регионального центра компетенций по вопросам городской среды. В рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" на Сахалине и Курилах общественные пространства преображаются благодаря реализации двух программ: онлайн голосования и Всероссийского конкурса. В 2023 году приобрели новый облик 25 скверов, набережных, площадей и парков.

- Это должны быть точки активностей, привлечения населения разного уровня и возраста. И дети, и взрослые, и, наверное, население с разными увлечениями. Самый главный принцип этой программы, которая реализуется по поручению президента, это то, что города и населённые пункты меняются для нас, для людей, которые здесь проживают, - сказала министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

В прошлом году на Всероссийском голосовании победили 11 островных проектов по благоустройству. Новые объекты появятся в 6 районах: в Корсакове, Долинске, Холмске, Южно-Сахалинске, а также на Курилах. Стартует второй этап реконструкции набережной реки Рогатка. Кроме этого, в ранее благоустроенных пространствах появятся заведения общественного питания, места для досуга и магазины. Места не только приобретают новый облик, но и становятся точкой притяжения для людей.

- Сейчас 10 муниципальных образований готовятся к участию в конкурсе. Уже сейчас, заранее, мы стараемся отработать с ними выбор территорий, - объяснила руководитель регионального центра компетенций по вопросам городской среды Виктория Доля. - Территории должны быть, в первую очередь, интересны жителям, которые ими будут пользоваться. Ну и, соответственно, это должны быть территории с доступом максимального количества людей.

В этом году во всероссийском конкурсе лучших проектов примут участие 12 проектов. Каждый из них по-своему интересен и необычен. Создание современных, комфортных и привлекательных общественных пространств - один из приоритетов правительства Сахалинской области.

15 февраля, в 16:54 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля, в 17:11
Обустраивают а почистить не могут. Сквер Есенина со стороны перекрёстка Есенина Комсомольская так и не расчищен. Люди через завалы пробираются.
+3
Написано 15 февраля, в 17:50
Почему жильцы домов сами не могут обозначать критерии для благоустройства двора, улицы, района? А то выбирайте из того, что дадут. А если жильцам ничего не по нраву из предложенного.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские энергетики сообщили, где будут отключать свет 16 февраля
Сахалинские энергетики сообщили, где будут отключать свет 16 февраля
Прокуратура проводит проверку по факту забастовавшего шлагбаума на ж/д переезде на Сахалине
Прокуратура проводит проверку по факту забастовавшего шлагбаума на ж/д переезде на Сахалине