В России будут маркировать контент, созданный нейросетями

Вопросом уже занимается Минцифры

Один из крупнейших игроков на рынке искусственного интеллекта и нейросетей, компания OpenAI, сообщила, что начала маркировать все изображения, которые создаются в ChatGPT и их API. Эксперты отмечают, что Россия тоже нуждается в регулировании рынка контента, созданного при помощи алгоритмов.
 
Количество фейков, распространяемых в интернете, растёт, пишет "Российская газета". Согласно данным АНО "Диалог Регионы", за 2023 год в российском сегменте интернета было зафиксировано 4 тысячи уникальных фейков и 12 миллионов случаев их распространения. По прогнозу экспертов, в 2024 году число уникальных фейков вырастет до 4,5 тысячи, а их копий - до 15 миллионов.
 
В конце декабря 2023 года премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минцифры "обеспечить проработку" мероприятий по выявлению недостоверных данных. В частности, речь идёт об идентификации контента, сгенерированного с использованием технологий искусственного интеллекта. Минцифры должно выполнить поставленную задачу к 19 марта 2024 года.
 
Эксперты отмечают ряд проблем, связанных с нерегулируемым применением ИИ для генерации контента. Это и нарушения авторских прав, и мошеннические действия с применением дипфейков. В частности, не так давно распространилась преступная схема, в рамках которой мошенники взламывали аккаунты пользователей в Telegram и рассылали сообщения с просьбой занять в долг. При этом в рассылке таких сообщений аудиодипфейки - практически беспроигрышный способ обмана, так как люди не привыкли, что сгенерировать можно и это. Насколько беззащитными окажутся люди, если это будут не просто голосовые сообщения, а видеозвонки в реальном времени - представить трудно.
 
При этом выявлять материалы, созданные с помощью ИИ, в России уже умеют - например, с помощью системы мониторинга "Зефир", разработанной АНО "Диалог Регионы". 
 
Ранее astv.ru сообщал, что архангельский вуз разрешил писать диплом с помощью нейросети. Искусственный интеллект может сделать за студента до 40% работы.
12 февраля, в 07:27 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 февраля, в 08:23
Доиграетесь, вашу мать. Как бы нас ИИ не стал маркировать.
+1
Написано 12 февраля, в 10:03
Vasil109, вы давно отмаркированы уже, не переживайте
+1
Написано 12 февраля, в 11:27
Vasil109, не "как бы" , а именно для этого и будет использоваться. Вся эта "биг дата"-разрабатывается для контроля биомассы.
+1
Написано 12 февраля, в 13:49
Dervish, См чо творится тут https://inosmi.ru/20240211/ii-267814116.html чо думаешь наши не отстают?
0
Написано 12 февраля, в 09:15
Вы с обычным то телефонным мошенничеством справиться не можете...
+5
Написано 12 февраля, в 10:05
rekraprm, да не надо никому ни с чем справляться. Никогда ни с кем не говорите о деньгах - всё, проблемы исключены. Говорите о звёздах, и к вам сразу утратят интерес
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эндокринолог заявила о вреде кофе на завтрак
Эндокринолог заявила о вреде кофе на завтрак
Семей с раздельным бюджетом стало больше
Семей с раздельным бюджетом стало больше