На юге Южно-Сахалинска газифицирована новая котельная
Фото: правительство Сахалинской области

На юге Южно-Сахалинска газифицирована новая котельная

Она обеспечит теплом и горячей водой микрорайон "Горизонт"

Сегодня в Южно-Сахалинске в микрорайоне "Горизонт" произошел запуск газа в новую модульную котельную. Котельная обеспечит горячей водой и отоплением 35 построенных и строящихся многоквартирных домов на 1,6 тысяч квартир, два детских сада на 240 мест каждый и строящиеся школу на 550 мест.

Торжественный старт газификации дали и.о. заместителя генерального директора по строительству и инвестициям АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" Андрей Уморин, генеральный директор ООО "Газпром газораспределение Южно-Сахалинск" Денис Лубнин и генеральный директор АО "Сахалинское ипотечное агентство" Елена Бондарева.

"При поддержке регионального правительства и по поручению губернатора Валерия Лимаренко агентство реализовало масштабный проект комплексного развития территории, когда одновременно с жилыми объектами возводятся объекты социальной и коммунальной инфраструктуры. На сегодняшний день большая часть жилых объектов введена в эксплуатацию, и квартиры уже готовы к передаче новоселом. Вместе с этим у нас построены, введены в эксплуатацию два детских садика на 240 мест, и в сентябре этого года будет открыта школа на 550 мест. Кроме жилых объектов возведены и коммерческие объекты: на сегодняшний день мы понимаем какие магазины здесь будут, аптека, в непосредственной близости в ближайшее время будет построен ФАП.  И единственное, что нас сейчас держало от масштабного запуска этого микрорайона, это как раз подача газа. Коллеги из АО "Газпром межрегионгаз" приложили максимум усилий и пуск газа у нас состоялся на полгода раньше, - прокомментировала генеральный директор АО "Сахалинское ипотечное агентство" Елена Бондарева.

Для газификации объекта проложен распределительный газопровод протяженностью 2,8 км. В перспективе он также позволит подключить к газовым сетям поликлинику и коммерческие объекты в южной части Южно-Сахалинска. 

"Мы продолжаем активную работу по строительству газовых сетей на Дальнем Востоке. Успешно взаимодействуем с властями дальневосточных регионов, в том числе и Сахалинской области, и уверены в том, что наши общие планы по развитию газовой инфраструктуры будут своевременно выполнены", - отметил исполняющий обязанности заместителя генерального директора по строительству и инвестициям АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" Андрей Уморин.

Отметим, что в рамках первого этапа строительства «Горизонта» порядка 140 квартир подготовлены для передачи в найм по льготной ставке специалистам бюджетной сферы и приоритетных отраслей экономики. Далее наниматели смогут выкупить предоставленное им жильё. Напоминаем, что весь жилой комплекс подходит под все виды льготных ипотек.

Новый микрорайон Горизонт - это современный жилой комплекс малоэтажной застройки. Он состоит из 13 комплексов, которые включает в себя 35 домов. Строительство нового микрорайона происходит в две очереди: первая очередь это уже возведенные жилые дома на 1000 квартир и второй этап строительства – это более 600 квартир.

1 февраля, в 23:38 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля, в 01:25
Вот забавно газ с севера острова, а газифицирают юг.
Котельные районов должны быть первоочередной задачей
+1
Написано 2 февраля, в 07:49
теперь весь юг города будет стоять в пробке - молодцы !
0
Написано 2 февраля, в 08:03
Дорогу бы ещё сделали с Охотской трассы до Горького! А так... да здравствуют пробки теперь и с юга!
0
Написано 5 февраля, в 00:35
Ury, Нечего там делать дорогам, через земли министерства обороны. Достали все путешественники, закладчики и прочие вредители.
+2
Написано 2 февраля, в 10:28
Котлы фирмы BOSCH, где запчасти будет брать?
+1
Написано 2 февраля, в 11:49
Him_ik, они не ломаются
0
Написано 3 февраля, в 13:52
NEMO, вечные
0
Написано 3 февраля, в 17:17
Дорогу с Горького до Охотской трассы надо делать срочно!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 2 февраля: Овен станет кукловодом, а к Рыбам потянутся люди
Гороскоп на 2 февраля: Овен станет кукловодом, а к Рыбам потянутся люди
"Сахалинские Акулы" проведут заключительный выездной матч сезона против "Спартака"
"Сахалинские Акулы" проведут заключительный выездной матч сезона против "Спартака"