Александр Кознов: "Наша задача донести до работодателей - что мы им не враги, а социальные партнёры"
Фото: из личного архива Александра Кознова

Александр Кознов: "Наша задача донести до работодателей - что мы им не враги, а социальные партнёры"

Председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов рассказал о деятельности организации на островах

Сегодня гость нашей редакции - председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов. Чем сегодня занимаются профсоюзы? Почему с ними выгодно поддерживать отношения работодателям? Какие вопросы интересуют трудящихся островного региона? На эти и другие вопросы отвечает сегодня Александр Кознов.

Здоровой стране нужна здоровая нация

- Александр Сергеевич, какие задачи сегодня стоят перед профсоюзами в Сахалинской области?

- Профсоюз всегда являлся общественной организацией, главная цель которой защита трудовых и социально-экономических интересов наших трудящихся. Это и вопросы заработной платы, и режима труда и отдыха, охраны труда, графики отпусков, внутренняя трудовая дисциплина, оздоровление и многие другие. К сожалению, часть граждан сегодня воспринимает профсоюзы, как организацию, которая только раздаёт подарки, но это далеко не так.

Наши представители являются активными участниками региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и её рабочих групп, также занимаемся развитием нашей молодёжи, проводим обучающие семинары не только по теме профсоюзов, но и по вопросам личностного роста. Эти семинары может посетить любой житель нашей области, состоящий в профсоюзной организации.

Есть у профсоюзов сегодня возможность продвигать законодательные инициативы, чем мы также пользуемся. Работаем над такими вопросами, как закрепление населения в северных районах области. Сегодня необходимо развитие производственных предприятий, которые перестали существовать в 90-е годы прошлого века. Ведь без производственных предприятий невозможен рост.

Конечно же, мы поддерживаем политику, которую сегодня ведёт наш президент, выполняем его указы, направленные на повышение уровня жизни населения (повышение доходов, социальная политика, здравоохранение, образование, спорт). Почему сегодня большое внимание уделяется здравоохранению и спорту? Потому что здоровой стране требуется и здоровая нация.

Трёхстороннее соглашение

- В конце прошлого года вы заключили новое трёхстороннее соглашение с правительством Сахалинской области и Союзом работодателей, расскажите, в чём его суть?

- В прошлом году у нас в регионе действовали два соглашения, и некоторые путают одно с другим, сейчас объясню. Первое трёхстороннее соглашение касается социально-трудовых отношений, прошлая редакция которого закончила своё действие 31 декабря 2023 года. В совместной работе подготовлен новый проект трёхстороннего соглашения между Правительством Сахалинской области, Сахалинским областным союзом организаций профсоюзов и союзом промышленников и предпринимателей Сахалинской области и заключили его на 2024-2026 годы. Это касается экономики, социальных гарантий, охраны труда, молодёжной политики, занятости граждан, проживающих на территории Сахалинской области. Некоторые аспекты мы усилили с учётом тех реалий, в которых мы живем, в том числе с учётом специальной военной операции.

К примеру, внесли в соглашение такой пункт, что, когда наши граждане вернутся после СВО на свои рабочие места, их не смогут сократить в течение года. Это мы прописали и закрепили. Имеются закреплённые позиции поддержки семей военнослужащих. Касаемо данной темы - мы организовали в нашем здании Дома профсоюзов пункт сбора гуманитарной помощи участникам СВО, куда с предприятий поступает еженедельно всё то необходимое нашим землякам.

Впервые закреплён в соглашении пункт, согласно которому, работодатели, у которых меняется форма собственности, либо заключено концессионное соглашение в каком-то секторе экономики, должны обеспечить переход в полном составе трудового коллектива, сохранение заработной платы и, при наличии первичной профсоюзной организации, обеспечение её деятельности.

У нас действует программа укрепления здоровья населения, к которой присоединились более 260 предприятий. Это и отказ от табакокурения, и борьба с чрезмерным употреблением спиртных напитков, повышение стрессовой устойчивости трудящихся, все зависит в равной степени, как от работников, так и от работодателей. Внесли туда и дополнительные два дня отпуска, которые работодатель должен предоставить сотруднику на прохождение плановой диспансеризации.

Также мы зафиксировали необходимость целевого образования в высших и средне специальных учебных учреждениях. Каждый работодатель же понимает, через какое время у него возникнет потребность в тех или иных работниках. Должны заключаться договоры с выпускниками школ, направляемых в учебные заведения, обеспечиваться производственная практика с последующим трудоустройством. В результаты мы получаем:

- во-первых, закрепление молодёжи на местах;

- во-вторых, необходимых специалистов;

- в-третьих, проверенных людей, так как вели их на протяжении нескольких лет получения ими образования.

Плюс ко всему молодой специалист получает гарантированное рабочее место по своей специальности. Это очень важно.

Соглашение получилось наполненным, отвечающем действующим реалиям, и я уверен, что оно поможет трудящимся, проживающим на территории Сахалинской области.

Были, конечно, некоторые разногласия, но в итоге мы нашли консенсус, как с органами власти, так и с Союзом работодателей.

Теперь по второму соглашению. Ежегодно мы заключали соглашение о минимальном размере оплаты труда (МРОТ) в Сахалинской области, величина которого превышала федеральный МРОТ. В этом году, к сожалению, такой возможности нет. Рост Федерального МРОТ, согласно поручению Президента 18%.  Это существенная прибавка, изыскать в островном бюджете дополнительные средства для еще большего увеличения МРОТ пока не представляется возможным. Но островная экономика развивается, поэтому мы в дальнейшем будем искать пути повышения минимального размера оплаты труда для наших жителей.

Не наказать, а объяснить

- Можете ли вы проверить ту или иную организацию на соблюдение трудового законодательства?

- Как говорил в начале, профсоюз - это общественная организация, которая, в том числе, имеет право осуществлять общественный контроль. Сегодня в России введён мораторий на проведение плановых проверок предприятий со стороны органов прокуратуры, государственной инспекции труда. Но мы, как профсоюзы, можем войти в те организации, где существует первичное профсоюзное звено, и осуществить свою проверку. Но она направлена не на то, чтобы кого-то наказать, оштрафовать, а на то, чтобы поправить те недочёты, касающиеся трудового законодательства, которые существуют на предприятии. Некоторые работодатели и сами просят нас, чтобы мы провели проверку и указали на недостатки, работать на опережение.

- Часто ли обращаются к вам жители Сахалинской области и с какими проблемами?

- Практически ежедневно. У всех разные проблемы. Заработная плата (правильно или неправильно начислили), привлечение к работе в выходные дни, график отпусков (почему не дают в то время, которое я хочу), качество проведения специальной оценки условий труда, наличие средств индивидуальной защиты и так далее.

Мы разъясняем сахалинцам и курильчанам их права, если необходимо поправить работодателя – поправляем его. Если же что-то недопонимает сам работник, разъясняем ему, почему работодатель так поступил в той или иной ситуации, и что по этому поводу сказано в законе. При необходимости обращаемся к нашим партнёрам - агентству по труду и занятости населения, органам прокуратуры, государственной инспекции труда.

- Бывает, что работодатели категорически против появления в их организации первичной ячейки профсоюзов. Сталкивались с такими ситуациями?

- Сталкивались. Я думаю, это те работодатели, которые не до конца понимают, чем сегодня занимаются профсоюзы. Мы им не враги, мы сегодня действуем, как социальные партнёры и работаем в одном направлении. Работодателю нужен здоровый коллектив? Нужен. Профсоюзу нужен здоровый коллектив? Нужен. Работодателю нужна высокая производительность труда? Нужна. Как этого всего достичь? Сообща. Можно применять метод кнута, нарушая законодательство, и такие работодатели, к сожалению, сегодня ещё есть. И они, конечно же, будут категорически против создания профсоюза, так как он будет препятствовать нарушениям. Но есть и такие работодатели (и с каждым годом их становится всё больше и больше), которые направлены на взаимодействие с профсоюзами, на развитие социального партнёрства.

К слову, мы ежегодно провидим конкурс "Лучший социальный партнёр Сахалинской области". Это те работодатели, у которых, во-первых, отсутствуют коллективные трудовые споры в течение года; во-вторых, нет тяжёлых несчастных случаев на производстве; в-третьих, есть коллективный договор. Есть у нас и работодатели, которые сами являются членами профсоюза и понимают, для чего мы осуществляем свою деятельность.

Наша задача - объяснить работодателям, для чего нужны профсоюзы. Многие до сих пор не понимают, для чего нужен коллективный договор. Но, к примеру, если в нём прописать определённые гарантии для своих работников, то можно уменьшить налог на прибыль. Не все это знают. Чтобы это донести до наших работодателей, мы, совместно с нашим хорошим партнёром – агентством по труду и занятости населения Сахалинской области, проводим обучающие семинары. Информацию о деятельности профсоюзов Сахалинской области можно получить на сайте, также мы ведём Telegram-канал.

Россия – в точке роста

 - Как, на ваш взгляд, меняется ситуация в России в целом и в Сахалинской области в частности?

- Периодически сталкиваюсь с мнением ряда граждан, что мы сейчас плохо живём, что ничего не делается в стране и тому подобное. К сожалению, у нас очень быстро стирается память. С 2000 года прошло всего лишь 23 года, идёт 24-ый. И вспомните, в какой ситуации находилась страна в начале 2000-ых? И сравните с тем, как мы живём сейчас! Если кто-то не помнит, можно найти источники, в той же сети Интернет (только проверенные источники) в которых можно всё узнать о тех временах.

На нашу страну в 90-е годы прошлого века действовала глобальная сила извне, часть которой продолжает оказывать давление на наше государство по сей день. Странам Запада нужна слабая Россия, нужны наши ресурсы, наши территории. И для этого они пытаются разобщить наш народ. Эти процессы мы видели, мы их уже проходили. У нас закрывались предприятия, исчезали социальные гарантии, была мизерная пенсия, о развитии спорта, культуры, молодёжной политики даже речи не было. Такая страна досталась только ставшему президентом России Владимиру Путину. И ему понадобилось определённое время, чтобы, во-первых, уменьшить силу воздействия извне, и во-вторых, остановить нисходящие инерционные процессы.

Нам удалось это сделать и сегодня Россия находится в точке роста. У нас зафиксирован рост ВВП, что подтверждено как российскими, так и зарубежными исследованиями. Наша страна по многим позициям социально-экономического развития находится в первой пятерке лидеров, а где-то и занимает первые места.

Сегодня у нас строится жильё, мы имеем различные программы соцподдержки, если говорить про Сахалинскую область, то наш пакет социальной помощи один из самых объёмных в стране. Строятся медицинские учреждения, спортивные объекты, работают бесплатные спортивные секции.

И я вижу какую политику проводят правительство страны и наш президент, а поэтому поддерживаю ее. Накануне наш профсоюзный лидер, председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Викторович Шмаков, встречался с президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Они обсудили насущные вопросы, которые необходимо решить в обозримом будущем. В том числе говорили и о предстоящих выборах.

- Судя по официальным сведениям, вы стали доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина…

- У нас люди поддерживают разные партии и разных кандидатов, и это их полное право. Мой выбор очевиден. Но, думаю, что главная задача каждого гражданина - прийти на выборы президента и сделать свой осознанный выбор, чтобы ни у кого даже за пределами нашей страны не возникало сомнения в легитимности выборной кампании.

25 января 2024, в 09:24 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 января 2024, в 09:40
Профсоюзы в настоящее время - ничто. Ноль. Никакой роли не играют. Абсолютно. Мышиная возня возле бюджета.
Сугубо субъективное мнение
+14
Написано 25 января 2024, в 10:53
Tyson, тоже наблюдаю лишь "карманные профсоюзы".
Боевых профсоюзов не наблюдаю.
Навскидку - был боевой профсоюз у гаишников.
Лидера которого пять раз увольняли, пять раз он через суд восстанавливался.
Человек требовал оплачивать сверхурочный труд.
Это было краеугольным камнем вялотекущего конфликта.
Помню еще в каком-то из совхозов мужик профсоюз организовывал - его у подъезда избили.
Вот, пожалуй, и все.
+2
Написано 25 января 2024, в 09:44
Где же вы профсоюзы были ,когда людям подняли пенсионный возраст ?
+11
Online
Ferdy Online
Написано 25 января 2024, в 14:35
prohochiy, "я не халявщик, я партнёр" чето вспомнилось🤣 а так подумал и сюда подходит)
+1
Написано 25 января 2024, в 15:04
Ferdy, Где обдурить нужно ,везде подходит
0
Online
Ferdy Online
Написано 25 января 2024, в 09:51
Деятельность профсоюзов начинается и заканчивается на новогодних наборах подарков детям ща счёт части средств вложенных самими работниками в качестве членских взносов) При том многим компаниям не нужны профсоюзы, чтобы делать тоже самое)
Ну а заявление этого дармоеда в духе что они для работодателей партнёры говорит об их недодеятельности красноречивей всего.)
Профсоюз по определению не может быть для работодателя партнёром. У них совсем иные цели и задачи.
+10
Написано 25 января 2024, в 09:53
непонятные работники тыла
+5
Написано 26 января 2024, в 02:14
forsen, вопиющие случаи гибели рабочих на стройках и ремонтах последней пятилетки.
Парень - промышленный альпинист лет пять назад при мойке "Столицы" сорвался.
Какие меры приняты так называемыми "профсоюзами"?
Хоть ножкой потопали негодуя?!
0
Написано 25 января 2024, в 14:54
−1
Написано 26 января 2024, в 02:07
Профсоюзный деятель должен быть как "рыжий" в фильме "Инспектор ГАИ" 1982 года.
Во главе угла - интересы работника (у инспектора было - во главе угла ПДД, невзирая на должности и связи).
А не дипломатия "ты-мне навстречу, я-тебе".
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Большинство запустили": в мэрии Южно-Сахалинска прокомментировали ситуацию с газовыми котлами в Дальнем
"Большинство запустили": в мэрии Южно-Сахалинска прокомментировали ситуацию с газовыми котлами в Дальнем
Дополнительный экипаж ГИБДД выставили на выезде из Корсакова
Дополнительный экипаж ГИБДД выставили на выезде из Корсакова