30 семей в селе Холмского района получили комфортное жильё
Фото: правительство Сахалинской области

30 семей в селе Холмского района получили комфортное жильё

Программа является частью президентского нацпроекта

В сахалинском селе Чапланово, на улице Речной, построили 30-квартирный дом в рамках региональной программы расселения аварийного жилфонда. Первым новосёлам сегодня вручил ключи губернатор Валерий Лимаренко во время своей рабочей поездки в Холмский район, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на правительство региона.

Все квартиры сдали с отделкой "под ключ": поклеены обои, уложен линолеум, установлена сантехника, водонагреватель и электроплита. Новосёлам остается только расставить мебель. А если жильцы обнаружат строительные недостатки, то их устранят в рамках пятилетнего гарантийного срока.

- Несмотря на непогоду, у вас тепло и хорошо. На Сахалине и Курилах мы ежегодно строим огромное количество жилья, переселяем людей из аварийных домов и в ближайшие годы должны полностью завершить эту программу. Это большая радость не только для новосёлов, но и для властей. Это значит, что у нас появляется комфортная среда, чтобы жить, строить карьеру и думать о будущем. Хочу пожелать, чтобы в новых квартирах у вас царили любовь и благополучие, - обратился к новосёлам Валерий Лимаренко.

Экскурсию по своему новому гнёздышку главе региона провела Ирина Марина.

- Большое вам спасибо! Дома теперь комфортно и тепло. А какой вид из окна чудесный! Особенно летом красиво будет, когда все зазеленеет. В нашем старом доме то отопления не было, то света, с крыши бежало постоянно. У нас семья большая - три сына, восемь внуков. Теперь живем поближе к семье одного из сыновей. Он сейчас на СВО, настроение у него боевое, - поделилась Ирина Марина.

С начала года в Холмском районе заселили уже три дома. Кроме новостройки в Чапланово, сдали две девятиэтажки в райцентре. Ключи от квартир получили 180 семей. В 2024 году в муниципалитете построят еще пять домов для переселенцев из аварийного жилья. Их возведут в Яблочном, Костромском, Правде и Холмске.

Отметим, на Сахалине и Курилах с 2021 года идет реализация новой программы по расселению аварийных домов. За три года современные квартиры получили более 14,5 тысяч сахалинцев и курильчан. Данная программа является частью национального проекта "Жильё и городская среда", которая реализуется по решению президента России Владимира Путина.

Федеральный центр активно поддерживает островной регион в расселении аварийного жилфонда. Из бюджета РФ Сахалинская область получила 17 млрд рублей на переселение сахалинцев и курильчан из непригодных для проживания домов.

23 января 2024, в 15:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2024, в 17:32
И как обычно,вроде новость замечательная,но эльфы минусуют и будут разгонять повесточку в комментариях.
*хруст поп-корна*
0
Написано 23 января 2024, в 17:47
В Чапланово карьеру? Ну, конечно! Кем? Почтальоном? Ключики он поехал раздавть... чтобы люди хотели там жить, нужна работа, а не эти бараки
+3
Написано 23 января 2024, в 19:33
Вообще не понимаю конечно, в селе, где нет работы и ещё жить в таких домах с отсутствием земли
+2
Написано 23 января 2024, в 23:52
CakYRa15, интересно бы посмотреть в каких они "дворцах" проживали до этих "бараков"
...с туалетом на улице...
+5
Написано 24 января 2024, в 06:38
RitaMargo, Да возможно кто-то и с туалетом на улице, но зато был кусок земли, где можно было, что-то посадить. А тут аж трехэтажка, ну ни в какие ворота не укладывается. Скоро и пятиэтажки начнут в сёлах строить, а работы просто ноль, основная часть на вахтах работает, ну конечно есть садик, школа, администрация и магазин.
+1
Написано 24 января 2024, в 10:56
RitaMargo, Интересно было бы посмотреть , в каких регионах России уже давно проживали, но при этом были прописаны в Чапланово и получали пенсию с сахалинскими доплатами, а теперь получили и ключики от новых квартир в Чапланово?
+5
Еще 3 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За 10 лет Дальний Восток превратился в локомотив национальной экономики
За 10 лет Дальний Восток превратился в локомотив национальной экономики
За повторную пьянку за рулём молодая сахалинка получила уголовку
За повторную пьянку за рулём молодая сахалинка получила уголовку