Многодетные семьи на Сахалине и Курилах могут в три раза быстрее оформить социальную выплату
Фото: pixabay.com

Многодетные семьи на Сахалине и Курилах могут в три раза быстрее оформить социальную выплату

Специалисты сами запросят всю необходимую информацию

В Сахалинской области в три раза сократили срок рассмотрения заявления на улучшение жилищных условий многодетных семей. Речь идет о действующей мере, которая выплачивается при покупке или строительстве жилья в размере 50 процентов его стоимости, но не более 2 миллионов рублей. Теперь рассматривать заявление на предоставление выплаты будут всего за 15 рабочих дней вместо 45 календарных, сообщили в правительстве региона.

Мерой поддержки могут воспользоваться жители островного региона при рождении третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2013 года. Важным условием является то, что один из родителей должен родиться и прожить на территории региона не менее 10 лет. Для тех, кто приехал из других регионов, существует ценз оседлости - не менее 20 лет.

- Выплата существенно помогла нам. Все документы оформили без труда. Сотрудники центра помогают собирать все справки. Сложностей в получении выплаты не было никаких, - поделилась Екатерина Соколова.

Чтобы воспользоваться мерой поддержки, необходимо обратиться в отделение Центра социальной поддержки по месту жительства. Специалисты центра запросят всю необходимую информацию благодаря межведомственному взаимодействию. Это упрощает процесс сбора пакета документов для граждан.

- Сахалинская область - единственный регион, где разработана и успешно применяется подобная мера поддержки. Действует она с 2014 года.

Помощь предназначена для многодетных семей, у которых площадь жилья меньше установленной нормы на одного человека, - прокомментировала министр социальной защиты Ольга Орлова.

За 10 лет программой воспользовались свыше 3 тысяч семей на сумму более 5 миллиардов рублей из областного бюджета. За прошедший год 284 семьи получили более 516 миллионов рублей. Мера поддержки осуществляется в рамках национального проекта "Демография", который реализуется по инициативе президента Владимира Путина.

12 января 2024, в 16:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Sova1963 Online
Написано 12 января 2024, в 16:57
Одним многодетным уже улучшила жилищные условия, за стеной, еле выпроводила орду,сейчас там из ближнего зарубежья многодетные, опять придется улучшать, надоели своей оравой, покой мне только снится
+3
Написано 12 января 2024, в 17:22
Sova1963, травите?
0
Online
Sova1963 Online
Написано 12 января 2024, в 18:45
stasko, кто их травит, живут теперь в пятикомнатной, я и рада, лишь бы у меня тихо, не попадаю ни в какие программы, приходиться, улучшая жилищные условия других, самой сидеть в относительной тишине, а травить не мой способ, мы же рядом живем
+2
Написано 12 января 2024, в 21:44
Sova1963, Очень интересно🤔💭. А Вы не в курсе, что рот открыть нужно у стоматолога?! Откуда такая ненависть к детям и большим семьям?!. Может остыть и прилечь, желательно на рельсы. Зачем трогать достоинство многодетных семей своими недостатками. (Сгребать всех в одну кучу).
+1
Online
S_ny Online
Написано 12 января 2024, в 20:50
К сожалению, для тех, кто заранее подумали, где будут жить их многочисленные дети, взяли ипотеку, а потом уже стали многодетными - ничего не положено.
−2
Online
Sova1963 Online
Написано 13 января 2024, в 10:54
Круглосуточный ор и грохот, детьми надо заниматься, а не сидеть безвылазно в квартире кучей малой, даже летом гулять не выводили, площадка рядом неплохая, вот и вся проблема
+1
Написано 12 февраля, в 10:20
Красиво звучит, но только на первый взгляд. Если вдуматься, то понятно что для того чтобы купить дом или землю, люди будут брать ипотеку так как своих денег практически ни у кого нет. Банки дают ипотеку при условии первоначального 20% взноса. Вои и посчитайте, что при самом минимальной раскладе когда вы сможете найти дом или землю за 4 млн. (таких цен нет на Сахалине). на первоначальный взнос вам надо иметь на руках 800 тыс. А таких денег у многодетных практически не бывает. банки тут-же предлагают выход, ещё один кредит, но под более высокий процент. Итог: Нищета, Банковское рабство и т.п.
p.s. Всё для народа
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские борцы впервые примут участие в тренировочных сборах в Дагестане
Сахалинские борцы впервые примут участие в тренировочных сборах в Дагестане
Сахалинец незаметно пожил в чужом доме, а после устроил распродажу имущества в кафе
Сахалинец незаметно пожил в чужом доме, а после устроил распродажу имущества в кафе