Грипп трёх типов диагностируют у жителей Сахалинской области
Фото: pxhere.com

Грипп трёх типов диагностируют у жителей Сахалинской области

Население просят соблюдать рекомендации и избегать скопления людей

В Сахалинской области свирепствуют ОРВИ и грипп. За последнюю неделю - с 18 по 24 декабря - на больничный ушли 3963 человека, у некоторых диагностировали грипп В, А (H3N2) и А (не субтипированные), сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Показатель заболеваемости за неделю стал выше ещё на 17,9%. Положительный прирост фиксируют во всех возрастных группах, кроме малышей до 2 лет.

"Среди возбудителей острых респираторных вирусных инфекций превалируют парагриппы, аденовирусы, риновирусы, коронавирусы и метапневмовирус", - отметили в ведомстве.

За неделю выросла заболеваемость и внебольничными пневмониями. Выявили 111 случаев, доля детского населения из этого числа составляет 38,9%. Чаще всего диагноз ставят лицам старше 65 лет.

Незначительно, но вырос показатель и по новой коронавирусной инфекции. За неделю зарегистрировали 120 случаев, 16 из них приходится на пациентов в возрасте до 17 лет. Чаще островитяне переносят болезнь легко, тяжёлое течение наблюдается у 4,2% заразившихся.

Ранее astv.ru сообщал, что эпидпорог по Сахалинской области превышен на 31%, в областном центре - более чем на 50%. Роспотребнадзор рекомендовал с 26 декабря ограничить массовое пребывание организованных коллективов в закрытых помещениях.

27 декабря 2023, в 17:25 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 декабря 2023, в 20:41
Интересно, как это всё выявляется ? Заболел ребенок. Врач на 5 дней прописал антибиотик. Сходу. Без всяких анализов. 5 дней пропили. Выписали. Без всяких анализов. Но видно что ребенок недолечен. Пошли к другому врачу. Тот, сдава богу, выписал направление на кровь. Выявлен воспалительный процесс. Опять назначен антибиотик. Уже другой. В первом случае врач приезжий. Во втором наш, островной.
0
Написано 28 декабря 2023, в 15:14
Сейчас отменят все корпоративы
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Без электричества 28 декабря останутся жители девяти сахалинских городов и сёл
Без электричества 28 декабря останутся жители девяти сахалинских городов и сёл
В Сахалинской области чествуют сотрудников МЧС
В Сахалинской области чествуют сотрудников МЧС