1897 "новых" россиян на Дальнем Востоке "забыли" встать на воинский учёт

Один из мигрантов-уклонистов из Москвы сбежал от людей в форме аж в Белоруссию

В России активно взялись за постановку мигрантов, получивших гражданство, на воинский учёт. Часть мужчин практически сразу отправляют служить в армию. Но исполнять долг перед новой родиной готовы далеко не все.

В Москве возбудили 52 уголовных дела в отношении уклонистов из числа "новых" граждан России. Двоим из этого списка уже вынесены обвинительные приговоры – выписали штрафы в 60 и 100 тысяч рублей. 26 мигрантов скрываются – их объявили в розыск. Ещё девять человек раскаялись и отправились служить, поэтому дела в их отношении прекращены, пишет ИА "Регнум".

"Наибольшее количество фигурантов, конечно, скрываются. Их потихоньку задерживают. Например, обвиняемый по одному из уголовных дел, гражданин РФ Махмадиев, скрылся прямо со сборного пункта военкомата. Завели дело, заочно его арестовали и объявили в розыск. Задержали беглеца уже в Белоруссии. В ближайшее время его этапируют на новую родину для дальнейшего расследования уголовного дела и суда", - сообщил источник "Регнума".

В 2023 году получили российский паспорт и осели на Дальнем Востоке 2103 мужчины в возрасте от 18 до 64 лет. Из них на учёте не состояли 1897 человек, есть такие и в Сахалинской области, отметили в военном следственном управлении СК по Восточному военному округу.

"На воинский учет в текущем году поставлено более 40% новоиспеченных граждан России", - добавляют в военном следственном управлении.

21 декабря 2023, в 15:30
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Развитие экономики Сахалинской области эксперты связывают с качественной работой правительства
Развитие экономики Сахалинской области эксперты связывают с качественной работой правительства
Подростки в Приморье били сверстников под музыку из "Слова пацана" (18+)
Подростки в Приморье били сверстников под музыку из "Слова пацана" (18+)