Сколько стоит оливье: самый дорогой салат на Новый год для сахалинцев - с рыбой
Фото: pixabay

Сколько стоит оливье: самый дорогой салат на Новый год для сахалинцев - с рыбой

Центр социальных разработок (ЦСР) опубликовал индекс стоимости популярного новогоднего салата

Центр социальных разработок (ЦСР) опубликовал индекс стоимости оливье, основанный на официальных данных Росстата. Исследователи проанализировали цены на продукты, которые чаще всего используются в праздничных блюдах, и определили оптимальный объем салатов для средней семьи.

По словам первого заместителя генерального директора ЦСР Бориса Копейкина, расчеты были сделаны с учетом принципа рационального потребления, а не избыточного. Так, для семьи из 3-4 человек достаточно 800 граммов салата, что соответствует порции в 200 граммов на человека. Кроме того, на новогоднем столе обычно присутствуют не менее трех видов салатов, а также горячее, нарезки и фрукты.

Исследователи выбрали три самых популярных рецепта салатов: оливье с вареной колбасой, оливье с грибами (вегетарианский вариант) и оливье с рыбой (деликатесный вариант). 

Сразу о Сахалинской области: 

  • Оливье с колбасой, по данным ЦСР, будет стоить - 307 рублей;
  • С рыбой - 592 рубля;
  • С грибами - 266 рублей.

Оказалось, что самый дорогой салат - это оливье с рыбой, его стоимость составила 599 рублей 53 копейки. При этом он подорожал за год всего на 3,7%, что является самым низким показателем среди трех рецептов. Дешевле всего продукты для оливье с рыбой будут стоить в Еврейской автономной области - 404, на Камчатке - 476 и в Приморье - 479 рублей.

Самый дешевый салат - это оливье с грибами, его стоимость составила 165 рублей 7 копеек. Он подорожал за год на 5,6%. В этом рецепте нет яиц, которые сильно подорожали за последнее время. Самый недорогой вегетарианский новогодний салат получится в семьях Белгородской области – около 106 рублей, Липецкой и Тамбовской около 114 и 118 рублей.

Самый распространенный вариант оливье с вареной колбасой в среднем по стране показывает динамику, немного опережающую годовые ожидания по инфляции в 7,5%. Цена набора продуктов входящих в его состав выросла на 8,7% по отношению к ноябрю 2022 и составила 204 рубля 83 копейки. 

  • Картофель на фоне отличного урожая в среднем по стране подешевел, да и колбаса подорожала не так сильно - на 6,4%. 
  • Рост цены произошел в первую очередь из-за роста стоимости яиц более чем на 40%. Есть уверенность, что к старому новому году, судя по последним заявлениям министерств, дороже не станет, а может даже успеет немного подешеветь. 

Также для любителей заменить колбасу на курицу, отметим, что по статистике птица дешевле. Самым недорогим оливье с колбасой можно условно назвать тот, что будут делать домохозяйки в Республике Мордовия – около 161 рубля, а самым дорогим в Чукотском автономном округе – около 478 рублей.

Копейкин также отметил, что для сторонников исторических рецептов цена рябчиков не учитывается в статистике, но средняя рыночная цена рябчика – тушка весом 200 граммов обойдется дороже, чем весь салат – около 1300 рублей за тушку. Он добавил, что при закупке продуктов стоимость может быть выше, для салата возможно придется купить целую банку горошка или пакет (банку) майонеза большей массы чем требуется в салат, овощи после варки обрезаются, яйца в зависимости от сорта и производителя могут иметь разный вес. Для тех у кого есть подсобные хозяйства, салат выйдет еще дешевле.

Важно отметить, что в стоимости не учтены затраты электроэнергии – около 1,2 кВт или 0,028 кубических метров газа для того, чтобы отварить овощи и яйца, а также расход воды примерно 0,01 кубический метр для варки и охлаждения.

21 декабря 2023, в 08:33 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2023, в 09:14
С чего это он самый прям дорогой
+1
Написано 21 декабря 2023, в 09:17
Короче все бабло на туалет, а в январе лапку причмокивать большенство будут ))))
+1
Написано 21 декабря 2023, в 09:37
С этой рыбой постоянный плач Ярославны. Местные жители плачут, что соленый лосось дорогой. Так летом и осенью накупите вы этой горбуши по 100-150 руб за хвост, насолите и ешьте всю зиму. Нет, лень же, зато потом зимой по 1200 за кг отдавать не нужно и ныть, что рыба дорогая.
+2
Написано 21 декабря 2023, в 20:28
Djessica1, Да я собственно и сейчас мороженную горбушу по 240 р покупаю от кости отделяю и две боковины солю, соль, сахар и на следующей день она готова. Режу и с немного маринованным луком в уксусе и маслом нерафинированным, специи по вкусу. И вообще не понимаю, зачем покупать дорогущую солёную
+2
Написано 22 декабря 2023, в 03:56
Djessica1, морозить надо. Солёная на вкус и в прямом и переносном смысле не айс)
0
Написано 22 декабря 2023, в 08:19
Djessica1, Бывает, что место где хранить просто нет. Поэтому можно зимой покупать мороженую и солить на своё усмотрение. На очень приличную сумму выходит дешевле, главное ещё рыбку приличную выбрать
+2
Написано 21 декабря 2023, в 11:15
Птица дешевле? В магазине то,давно были?
+4
Написано 21 декабря 2023, в 16:26
Вы салат московский с оливье путаете. В оливье вроде говядина идёт, ракообразные и чёрная икра. И московский салат с колбасой делается, а не с курицей. На следующий год стабильности эксперты предложат в салате курицу на соевое мясо заменить видимо, а яйца на соевый порошок.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автобус снёс светофор в Южно-Сахалинске и чуть не покалечил женщину
Автобус снёс светофор в Южно-Сахалинске и чуть не покалечил женщину
Участок дороги Лиственничное - Охотское открыли для движения на юге Сахалина
Участок дороги Лиственничное - Охотское открыли для движения на юге Сахалина