Поисковый отряд СахГУ "Дальневосточный рубеж" победил в конкурсе "Студент года"
Фото: СахГУ

Поисковый отряд СахГУ "Дальневосточный рубеж" победил в конкурсе "Студент года"

Волонтёрское объединение вуза стало его лауреатом

Поисковый отряд СахГУ "Дальневосточный рубеж" стал победителем российской национальной премии "Студент года", а волонтерское объединение "Феникс" - лауреатом конкурса, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на информацию вуза.

Финал российской национальной премии "Студент года" состоялся с 10 по 15 декабря 2023 года в Москве. Несколько дней участники презентовали свои студенческие объединения, занимались проектной деятельностью, проходили тестирования и профильные испытания по номинациям.

 - Мы провели показательный мастер-класс по использованию поискового оборудования для других участников и членов жюри, - рассказал руководитель поискового отряда "Дальневосточный рубеж" Ян Позняк. - С металлоискателем нам помогли коллеги-поисковики из Москвы, а с собой мы привезли сахалинский песок и часть наших находок во время полевых работ.

Поисковый отряд СахГУ "Дальневосточный рубеж" ведёт полевую работа на местах боев Второй мировой и Великой Отечественной войн, архивную работу в рамках проекта "Судьба солдата" и так далее. Сегодня в нём состоят 32 студента университета.

Что касается второго участника - волонтёрского объединения "Феникс" - ребята провели занятие по языку жестов. Уже сейчас они готовят обучающие видеоролики и методичку с набором фраз, которые должны знать волонтёры при работе людьми. Активисты организуют концертные программы, вечера отдыха, литературные вечера, танцевальные вечера, мастер-классы, а также проводят мероприятия по обучению навыкам компьютерной грамотности для пожилых людей.

- Мы не устанем повторять, что в нашем университете учатся талантливые, вовлеченные в общественную и научную деятельность, разносторонние и очень активные студенты. А победа в национальном конкурсе "Студент года" является ярким подтверждением этого, - подчеркивает и. о. ректора СахГУ Александр Самардак. - Хочу поблагодарить ребят за их вклад в развитие студенческих движений в нашем университете, а также их наставников, которые помогают молодым людям в их начинаниях и стремлениях.

Организаторами премии "Студент года" являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Общероссийская общественная организация "Российский союз молодежи". Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи Российской Федерации.

15 декабря 2023, в 13:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец украл банковскую карту у матери своей девушки
Сахалинец украл банковскую карту у матери своей девушки
Водитель спровоцировал ДТП, подрезав авто на корсаковской трассе, и скрылся
Водитель спровоцировал ДТП, подрезав авто на корсаковской трассе, и скрылся