Атлас "Чистой воды" создают на Сахалине
Фото: СахГУ

Атлас "Чистой воды" создают на Сахалине

Появится база по основным рекам, озёрам и побережьям, где любят отдыхать люди – любой житель сможет отслеживать экологическую обстановку

Лаборатория "Чистая вода" создана в рамках одноимённого проекта в СахГУ. Проект, инициированный губернатором региона Валерием Лимаренко, вошёл в программу развития "Приоритет-2030.Дальний Восток" и призван объединить научную базу Сахалинского государственного университета с запросами муниципальных служб и отраслевых учреждений.

Блоком экологических проектов руководит кандидат биологических наук, заведующая лабораторией химико-биологических исследований СахГУ Елена Латковская.

"В лаборатории "Чистая вода" будут анализироваться пробы как речной, так и морской воды на территории и в акваториях Сахалина, – пояснила она. – Станем их проверять на предмет безопасности для гидробионтов и людей, выявлять загрязняющие вещества и изучать их влияние в целом на здоровье человека. Лаборатория будет аккредитована в государственной системе Росаккредитации. Её услуги будут широко востребованы как институциональными заказчиками, так и частными лицами, а доходы от внебюджетной деятельности позволят развивать лабораторную и научно-исследовательскую базу".

Как рассказали в пресс-службе СахГУ, лаборатория превосходно оснащена. В частности, в ней имеется новейший атомно-абсорбционный спектрометр, газовый хроматограф, анализатор углекислого газа в воде.

Уже в ближайшее время планируется создать базу данных по основным водотокам острова и рекреационным прибрежным районам региона, где люди любят отдыхать и купаться. Этой открытой базой сможет пользоваться любой человек для отслеживания текущей экологической обстановки.

В данный момент остро стоит вопрос нехватки специалистов лабораторного анализа как на Сахалине, так и на Дальнем Востоке в целом. Поэтому параллельно с развитием проекта планируется запустить обучающий цикл "Лаборант химического анализа" на базе СахГУ, где можно будет пройти теоретический и практический курс работы в аккредитованной лаборатории. Цикл доступен не только для бакалавров и магистров СахГУ, но и для сотрудников организаций Сахалинской области. Это позволит наработать базу специалистов в короткие сроки.

В будущем на базе лаборатории "Чистая вода" планируется вести комплексную деятельность и проводить химические и гидробиологические исследования водотоков и водоемов. Долгосрочной целью станет создание инфраструктуры, где любой студент и молодой ученый может утолить свой научный интерес и потребность в высокоточных и комплексных исследованиях с проведением необходимых экспедиций при содействии Сахалинского госуниверситета.

Итогом проекта "Чистая вода" станут электронный атлас и ГИС-карты распределения загрязняющих веществ в морской воде и донных отложениях прибрежных акваторий.

Исследования помогут оценить возможные источники загрязняющих веществ и разработать технологии очистки и реабилитации акваторий.

"Стоит отметить, что подобных проектов по масштабности исследований и комплексности подхода на территории страны ещё не было, но потребность в таких изысканиях появилась уже давно. Радует, что именно Сахалинская область становится первопроходцем по инициированию и реализации стратегических проектов в рамках программы развития "Приоритет-2030", – подчеркнула Елена Латковская.

 

8 декабря 2023, в 12:55 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2023, в 13:03
И правильно. По экологии, флоре, фауне родного края надо работать молодым. Научно обосновали проблему, власти принимайте меры.
0
Online
alex_e Online
Написано 8 декабря 2023, в 14:53
Не забудьте потом рассказать где эти данные можно посмотреть.
+4
Написано 8 декабря 2023, в 15:23
А будет ли создан атлас фенольных водопроводов в городской сети?
Если вспомнить события весны этого года, то многое остаётся неясным...
А так в "атлас" взглянул и сразу увидел в каком месте из "ниоткуда" появился какой - нибудь химикат.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вылетел на встречку и скрылся с места: подробности утреннего ДТП в Невельске
Вылетел на встречку и скрылся с места: подробности утреннего ДТП в Невельске
Одного из рыбаков, провалившихся под лёд на Буссе, вытащили из воды бездыханным
Одного из рыбаков, провалившихся под лёд на Буссе, вытащили из воды бездыханным