В детской поликлинике Южно-Сахалинска сделали отдельный вход в отделение реабилитации
Фото: минздрав Сахалинской области

В детской поликлинике Южно-Сахалинска сделали отдельный вход в отделение реабилитации

Теперь маленькие пациенты смогут приходить на процедуры без риска подхватить инфекцию в общих помещениях

Новую входную группу открыли в детской поликлинике Южно-Сахалинска, чтобы разделить потоки здоровых и больных пациентов. В год здесь принимают более 600 тысяч посетителей. Благодаря реализации программы модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение" теперь маршрутизация пациентов организована в соответствии с профилем заболевания.

Как пояснили в минздраве, учреждение является крупнейшей в регионе лечебной организацией, оказывающей многопрофильную помощь детям. За 12 лет работы поликлиники количество пациентов возросло в 4 раза. Чтобы увеличивающийся поток не сказывался на качестве работы и комфорте посетителей, в разные годы принимались меры по реконструкции внутренних помещений, расширению зон приема пациентов. В прошлом году в рамках программы модернизации была оборудована пристройка к инфекционному блоку, позволившая отделить поток пациентов с ОРВИ и другими высокозаразными заболеваниями. В этом году дополнительный блок появился у отделения реабилитации.

"Такое разделение позволяет минимизировать риски перекрещивания инфекций. Пациенты реабилитационного отделения могут быть ослаблены после прохождения основного курса лечения. Теперь они могут прийти на свои процедуры, не пересекаясь с другими группами больных. В целом по учреждению постарались развести потоки и создать максимально комфортные условия для детей и их родителей", - рассказала главный врач детской поликлиники Южно-Сахалинска Татьяна Колба.

В отделении реабилитации проводится восстановительное лечение для пациентов разных групп. Анастасия Николаева приходит с полугодовалым сыном на массаж. Мама довольна, что в период подъема заболеваемости ОРВИ у детей меньше контактов и рисков подхватить инфекцию. Для удобства пациентов в учреждении отремонтировали и лестничные марши, и вестибюль центрального входа.

"Чистота, свежесть – то, на что, обращаешь внимание при посещении. Любой родитель, который заботится о ребенке, будет рад таким преобразованиям. Посещение медучреждения сопряжено с тревогами о здоровье, а здесь создана доброжелательная атмосфера, ощущение заботы позволяет снизить тревожность", - поделилась сахалинка.

Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" в Сахалинской области ежегодно улучшаются условия работы медицинских учреждений. Ранее отремонтировали детские поликлиники в Корсакове, Александровске-Сахалинском и Долинске, врачебные амбулатории в Соколе и Бошняково и другие объекты. В этом году продолжается строительство и ремонт ФАПов, лечебных корпусов, приобретение оборудования. На эти цели из областного и федерального бюджетов выделено 945 млн рублей.

30 ноября 2023, в 14:45 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2023, в 14:57
Ну вот, другой табак, везде бы так.
0
Написано 1 декабря 2023, в 08:16
А что вход меняет-то?? Врачи-то ведь те же!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцы: пьяная дама на "Фите" врезалась в "Висту" у Рощино
Очевидцы: пьяная дама на "Фите" врезалась в "Висту" у Рощино
На Сахалине девочка-подросток проломила стену в подъезде, ударив по ней ногой
На Сахалине девочка-подросток проломила стену в подъезде, ударив по ней ногой